Воскресенье, 19 мая 2024

«ОГАУ «Колпашевское межрайонное ветуправление» информирует

Пришла весна и скоро в Колпашевский район начнется завоз сельскохозяйственной птицы.  Хотелось бы обратить Ваше внимание на следующие меры, которые помогут предотвратить занос и распространение различных заболеваний, в том числе гриппа птиц, на территорию не только района, но и населенного пункта, в котором Вы проживаете:

1)    Рекомендуем перед приобретением провести дезинфекцию и дератизацию помещения.

2)    при приобретении поголовья птицы обязательно спрашивайте наличие ветеринарно-сопроводительных документов с отметкой о наличии проведенных лабораторных исследованиях!

3)    после приобретения птицы необходимо карантинировать ее от основного поголовья хозяйства (при наличии) в течение 7-10 дней;

4)    следует добавлять в рацион птиц минерально-витаминные добавки, способствующие укреплению иммунитета;

5)    для кормления птицы использовать корма только после предварительной термообработки;

6)    необходимо исключить доступ дикой птицы, грызунов, кошек, собак к птичникам и помещениям для хранения кормов;

7)    складировать помет в специально отведенном месте для биотермического обеззараживания.

При обнаружении пункта продажи птицы без документов, а также обо всех случаях внезапного падежа или заболевания птицы немедленно сообщать ветеринарным специалистам ОГБУ «Колпашевское межрайонное ветуправление». Телефоны для справок:

г. Колпашево 5-36-21

с Тогур 5-54-90