Пятница, 26 апреля 2024

Еще несколько лет назад для Колпашевских родителей очень остро стоял вопрос устройства ребенка в детский сад.

На решении этой проблемы, начиная с 2011 года были сосредоточены серьёзные усилия районной власти, и как результат, с 2011 по 2015 год было открыто 716 дополнительных дошкольных мест.

1. в 2011 году - 397 дополнительных мест:

1) 130 мест на базе СОШ №7;

2) 267 мест за счет рационального использования площадей (ДОУ № 3 – 63 места; ДОУ № 9 -27 мест; ДОУ №14 – 20 мест; ДОУ № 17 – 30 мест; ДОУ №19 – 15 мест; ДОУ № 20 – 40 мест; ДОУ «Золотой ключик» - 25 мест; ДОУ «Чажемтовский детский сад» -20 мест; СОШ № 2 - 11 мест; СОШ № 4 – 16 мест);

2. в 2012 году - 161 дополнительное место (ДОУ №14 - 146 мест; СОШ №4 - 15 мест);

3. в 2014 году - 78 мест (ДОУ №19).

4. в 2015 году – 80 мест (ДОУ №9 и Инкинская СОШ).

В сельских поселениях, где отсутствуют детские сады функционирование групп кратковременного пребывания - это наиболее приемлемый и экономически обоснованный способ как предоставления, так и получения дошкольного образования. Ежегодно открывается порядка 13 -15 групп кратковременного пребывания, которые охватывают за учебный год в среднем около 200 детей.

С 1 сентября 2015 года было открыто 20 групп кратковременного пребывания на базе 13 школ, которые посещает 216 детей, в том числе дополнительно открыто 6 новых групп в образовательных организациях, расположенных в труднодоступных и малонаселенных пунктах (д.Иванкино, д.Мохово, с.Старо-Короткино, п.Дальнее, с.Куржино, с.Копыловка) и одна группа в детском саду в НГСС (СОШ №4).

В период с июля по декабрь включительно на площадях ДОУ 9 и Инкинской СОШ проведены все необходимые мероприятия для открытия дошкольных групп. На ремонт и приобретение оборудования 80 дошкольных мест было направлено более 27 млн. руб.

Вновь открывшиеся группы оснащены необходимым оборудованием для создания условий качественной реализации образовательной программы с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта.

В дальнейшем вопросы доступности   дошкольного образования останутся в числе первоочередных. Сейчас изучается возможность введения дополнительных мест в Чажемтовском детском саду в соответствии с нормами САН ПиН.

Очередь в дошкольные образовательные учреждения для детей от трех до семи лет в Колпашевском районе ликвидирована Вернуться к списку