Среда, 1 мая 2024

Обзор оперативных событий за выходные

  Прошедшие выходные дни в Колпашевском районе оказались щедрыми на оперативные события. В пятницу, в 20.21 произошло возгорание дачных построек в СНТ «Мичуринец». Вследствие короткого замыкания на линиях электропередач, одновременно полностью сгорело несколько дачных домиков и надворные постройки.

   Не обошлось и без незаконных палов травы. Практически одновременно с Колпашевскими пожарными частями на ликвидацию возгорания сухой растительности в 7 километрах от д. Большая Саровка выезжал пожарный расчет саровского отдельного поста пожарной охраны. Возгорание ликвидировано на площади 1 Га. В 23.40 пожарные расчеты Колпашевского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали пал травы в районе бывшего аэропорта.

    Самое серьезное происшествие произошло утром 15 мая. В 06.34 в пожарно-спасательную часть поступило сообщение о возгорании 2-х квартирного жилого дома в с. Тогур, ул. Гагарина, 20. На момент прибытия первого подразделения пожарной части с. Тогур горела крыша и внутри указанного дома. В результате плотной застройки и сильных порывов ветра огонь распространился на соседний 4-х квартирный жилой дом № 18, а также на надворные постройки.

     В результате пожара практически полностью сгорели два указанных дома, дровяник и гараж с автомобилем внутри. Две семьи, в том числе трое детей, остались без крыши над головой.

     Что послужило причиной столь крупного пожара, предстоит разобраться соответствующим специалистам. Тем не менее, по предварительной причине возгорание произошло из-за внесения в помещение постороннего источника огня, проще говоря - поджог. Из каких побуждений действовало, пока не установленное лицо, выяснит следствие. Но по общечеловеческим нормам трудно представить мотивы, натолкнувшие человека на столь радикальные способы выяснения отношений-подвергать риску неопределенный круг лиц, в том числе малолетних детей.

     На ликвидации пожара работали силы и средства трех пожарных частей. Огнеборцы сработали достаточно оперативно, не нарушив временных нормативов.

    Однако, последствия пожара теперь необходимо преодолевать различным органам и учреждениям. Возгорание еще не полностью потушено, а вопросы размещения людей, их бытовые нужды уже необходимо решать. Этим и пришлось заниматься Алексею Владимировичу Щукину в первые выходные дни в новой должности исполняющего обязанности Главы Колпашевского городского поселения. Вместе со специалистами поселения, А.В.Щукин встретился с погорельцами. Первоочередно был решен вопрос размещения людей и организация приемлемых для проживания бытовых условий. Трое человек пожелали разместиться у родственников, семья из шести человек с двумя детьми была размещена в здании по улице Л. Толстого 14. Для временного проживания там есть все необходимое.

    Вечером 15 мая произошел еще один пожар в с. Тогур по ул. Дзержинского, 14. По предварительным данным, в результате короткого замыкания электропроводки, обгорела обрешетка кровли частного жилого дома на общей площади 64 квадратных метра.

   В заключение, хотелось бы обратиться к жителям Колпашевского района с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности в собственном жилище и в местах общего пользования. Есть множество причин возникновения возгораний, не зависящих от человека, однако необходимо своими профилактическими действиями свести количество и последствия данных происшествий до минимума.

Обзор оперативных событий за выходные Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения