Суббота, 27 апреля 2024

Областной молодежный форум «Смородина»

При содействии Администрации Колпашевского района, делегация муниципального образования «Колпашевский район» в количестве 11 человек приняла участие в работе областного молодёжного форума «Смородина», который состоялся с 21 по 25 августа на территории Парк-отеля «Энергетик» в городе Томске.

Колпашевский район представляли студенты ОГБПОУ «Колпашевский социально-промышленный колледж», Колпашевского филиала ОГБОУ «Томский базовый медицинский колледж», МКУ «Городской молодежный центр», молодые педагоги МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2».

Молодежный Форум проводился в целях раскрытия потенциала молодежи Томской области через вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, медиа-сферу, творческую деятельность, создание социальных проектов и их дальнейшую реализацию на территории муниципальных образований Томской области.

В рамках программы форума были организованы встречи участников с федеральными и региональными экспертами в формате Всероссийского проекта «Диалоги на равных», основной задачей которых являлась помощь при проработке и создании проектов в рамках направлений программы мероприятия. Экспертами Форума выступили: Сергей Ильиных — Заместитель Губернатора Томской области по внутренней политике; Олег Быков — российский политик, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Ольга Кобякова — ректор СибГМУ, профессор; Дмитрий Покровский — Директор ГБУ города Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтерского движения Мосволонтёр; Ирина Карих — руководитель молодежных проектов АНО (или платформы) «Россия - страна возможностей»; Константин Беляков — проректор по инновационной деятельности ТГУ, депутат Думы города Томска, член экспертного совета при заместителе Губернатора ТО по инвестиционной политике и имущественным отношениям,; Лариса Окишева — актриса Северского театра для детей и юношества, педагог, режиссер и руководитель театральной студии при ТПУ; Елена Гущина — Чемпион высшей лиги Международного Союза КВН, ведущая телевизионного шоу «Студия СОЮЗ» на «ТНТ»; Алексей Филимонов — координатор Томского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

С первого дня, участники Форума разрабатывали новые или дорабатывали уже имеющиеся у них проекты. Каждый день, в рамках проектных лабораторий, ребята занимались итоговой работой по своему направлению, которую они должны были показать профессионалам.

К оценке и работе при проведении экспертизы проектов, были приглашены представители органов исполнительной власти, подведомственных учреждений органов исполнительной власти, системы высшего и профессионального образования, молодежных и детских общественных объединений Томской области.

В направлении «Область творчества» команда Колпашевского района стала лучшей и завоевала диплом победителя в номинации «Лучший проект».

Кроме этого, на протяжении работы Форума, были проведены: игротехническая программа, командные игры, ежевечерняя культурная программа, интерактивные площадки, игротеки и факультативы, а также разработаны индивидуальные и командные системы стимулирования команд.

Все участники форума поблагодарили своих руководителей и отметили, что те знания и навыки, которые они приобрели во время работы над проектами и номерами, несомненно пригодятся им в дальнейшей жизни.

Областной молодежный форум «Смородина» Вернуться к списку