Пятница, 10 мая 2024

01.01.2023 вступили в силу изменения в статью 15 Закона Томской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области» и приложения 1,2,3,4 к Закону Томской области «О наделении органов местного самоуправления  государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также по предоставлению социальной выплаты, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом Томской области, лица которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В настоящее время право на получение жилищного сертификата имеют лица, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае их одновременного соответствия следующим условиям:

1) включение в списки;

2) достижение возраста 23 лет по состоянию;

3) наличие вступившего в законную силу судебного решения, о возложении на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) наличие утвержденного судом мирового соглашения, о замене установленного судебным решением обязательства о предоставлении благоустроенного жилого помещения на обязательство о предоставлении социальной выплаты, удостоверенной жилищным сертификатом;

6) отсутствие задолженности по налогам и сборам;

7) отсутствие неснятой или непогашенной судимости за умышленное преступление;

8) отсутствие задолженности по алиментным обязательствам;

9) отсутствие вступивших в законную силу решений суда об ограничении в дееспособности или признании недееспособным;

10) ненахождение на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Преимущество получения социальной выплаты, удостоверяемой жилищным сертификатом в том, что жилое помещение оформляется получателем жилищного сертификата в собственность, получатель сертификата может использовать дополнительные финансовые источники для оплаты по договору купли-продажи жилого помещения (в случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения превышает размер социальной выплаты, указанной в жилищном сертификате), может использовать средства материнского (семейного) капитала, регионального материнского (семейного) капитала, средства займа денежных средств, средства ипотечного кредитования и др.

Сумма сертификата рассчитывается в зависимости от муниципального образования, в котором человек был включен в список на обеспечение жильем.

Выбрать и приобрести жилье на средства сертификата можно в любом населенном пункте Томской области. Приобретаемое по сертификату жилье должно соответствовать требованиям закона.

В 2022 году посредством социальной выплаты удостоверяемой государственным жилищным сертификатом жилое помещение приобрели 3 человека. В 2023 году реализуют жилищный сертификат 2 человека.

Консультацию о возможности получения социальной выплаты можно получить в Администрации Колпашевского района по адресу: г. Колпашево, ул. Кирова, д. 26, кабинет №210, № 211 с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 перерыв на обед с 13:00 до 14:00 и по телефону:

8 (38254) 4-17-84 Калинина Галина Анатольевна – начальник отдела по опеке и попечительству Администрации Колпашевского района;

8 (38254) 5 28 30 Тарасова Юлия Викторовна - главный специалист по опеке и попечительству Администрации Колпашевского района.

О реализации социальной выплаты, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом Томской области Вернуться к списку