Суббота, 27 апреля 2024

О финансах и депутатской этике

Очередное заседание Думы Колпашевского района состоялось 28 августа. Правда, могло оно и не состояться. Отсутствие одного из депутатов способно парализовать работу всего представительного органа местного самоуправления. А ведь на повестке стоял целый ряд важных вопросов жизнеобеспечения муниципалитета.

В настоящее время в районной Думе 12 действующих депутатов. Для принятия правомочных решений необходимо присутствие на заседаниях квалифицированного большинства, а это не менее 10 человек. Ситуация достаточно напряжённая, поскольку одновременное отсутствие троих (болезнь, отпуск или какие-то иные причины) грозит срывом планового заседания. А если речь идет, к примеру, о принятии бюджета? Главный финансовый документ несерьёзного отношения к себе не потерпит, а пострадает в итоге всё население района, без всякого преувеличения... Лето, пора отпусков, только обостряет проблему.

Тем не менее, один из районных депутатов пропускает заседания систематически, не задумываясь о последствиях своей безответственности. Странное отношение к доверию избирателей, неправда ли? Впрочем, обо всём по порядку...

Из 23 вопросов повестки августовского заседания большинство относилось к финансовой сфере. Начальник УФЭП Р.В. Морозова сообщила о внесении изменений в районный бюджет 2018 года. Доходы местной казны увеличились на 1 871,9 тыс. рублей и в целом составили 1 639 917,1 тыс. рублей. Увеличение обусловлено финансовой помощью из области.

Субсидия на поддержку культуры в сумме 76,2 тыс. рублей предназначена на подключение библиотек к системе Интернет.

Также поступил трансферт из регионального резервного фонда в сумме 435,4 тыс. рублей, которые будут направлены, в частности, на модернизацию уличного освещения, приобретение и доставку спортивного комплекса для посёлка Большая Саровка, на ремонт детских игровых площадок, приобретение спортивного инвентаря МКУ «Городской молодежный центр» и укрепление материально-технической базы ДЭБЦ.

Самое крупное финансовое поступление - 1360,3 тыс. рублей - пойдёт на поддержку сельскохозяйственного производства, а именно на развитие личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. Денежные средства будут направлены на выплату субсидии на содержание коров, и на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации.

Следует отметить, что в связи с экономией по торгам, связанным с ремонтом автодорог в границах поселений, в бюджет района будет возвращено более 193 тыс. рублей из бюджетов Инкинского и Новосёловского сельских поселений.

Увеличилась и расходная часть бюджета. За счёт этого решено оказать необходимую финансовую помощь поселениям района. В частности, дополнительно 735 тысяч выделено городскому поселению на восстановление пешеходных переходов. В районе СОШ № 2, детского сада по ул. Л. Толстого и на ул. Ленина у стадиона в селе Тогур будут установлены светофоры и произведено обустройство «лежачих полицейских». Также город получит 238,7 тыс. рублей на ремонт муниципального жилья и 345 тысяч на выполнение работ по координаторному описанию границ населённых пунктов, что необходимо для постановки их на кадастровый учёт.

В деревне Маракса предстоит провести ремонт системы водоснабжения. На эти цели Новосёловскому поселению направлено 1,8 млн рублей. Ещё 2,9 млн рублей запланировано этому поселению на организацию теплоснабжения Мараксы (за счёт бюджета в 23 квартирах, ранее получавших тепло от котельной КТК, будет установлено электрооборудование).

Более полутора миллиона выделено Чажемтовскому поселению на ремонт сетей водоснабжения села Озёрное и организацию уличного освещения.

Управлению по культуре дополнительно выделено более миллиона рублей, из них 300 тысяч - на материально-техническое оснащение МБУ «Библиотека» и МБУ «ЦКД», 790,2 тыс. рублей - на установку средств обеспечения пожарной безопасности зданий муниципальных учреждений культуры.

После всех перечисленных изменений в бюджете сложился дефицит в размере 37 млн рублей.

В ходе заседания в ряд нормативных актов муниципалитета были внесены необходимые изменения с целью приведения их в соответствие с федеральным и областным законодательством.

Также депутаты заслушали отчёт председателя Счётной палаты района Е.В. Мозжерина о работе, проделанной органом финансового контроля в 2017 году.

Дополнительный организационный вопрос в повестку попросил внести председатель Думы П.С. Анисимов. Касался он темы, с которой началась данная статья, - депутатской этики. Большинством голосов депутату Д.И. Балабанову вынесено порицание. На школьном языке - за систематические пропуски занятий без уважительной причины. Депутаты выразили надежду, что такая форма воздействия (предусмотренная регламентом Думы) поможет их коллеге вспомнить о дисциплине и об ответственности перед избирателями, чьи интересы он, казалось бы, представляет.

(Источник - еженедельник "Газета Колпашевская", Н. Степанович)

 

О финансах и депутатской этике Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения