Воскресенье, 28 апреля 2024

О Бессмертном полке

Уже больше месяца прошло после проведения митинга, посвященного Победе советского народа в Великой Отечественной войне, и мне, как одному из его организаторов поступил звонок от жителя нашего района, который был возмущен тем, что Бессмертный полк в этом году не прошел по площади. Это решение было обусловлено рядом причин, о которых я рассказала звонившему мужчине, и принималось с участием общественности. Наш диалог завершился доброжелательно, но, наверное, есть люди, которые также не приняли такое решение организаторов, в связи с чем и была подготовлена эта информация.

Бессмертный полк - Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива (из Устава Бессмертного полка). Несколько лет назад, когда Бессмертный полк только зарождался в Колпашевском районе, организаторами, а это Администрация района, Детско-юношеский центр и Центр культуры и досуга, было предложено совместить прохождение Бессмертного полка с митингом. При этом сценарий был построен таким образом, что Бессмертный полк заходил через правую сторону улицы Белинского, проходил по праздничной площади и выстраивался с левой стороны улицы Белинского. С каждым годом количество участников Бессмертного полка росло, Бессмертный полк становилось все сложнее выстраивать, и в 2017 году эта проблема стала критичной – Бессмертный полк просто не поместился на предназначенное для него место – первые его участники оказались далеко за границами Памятника Воину - Освободителю и, фактически, оказались вытеснены с митинга, а последние его участники не могли уйти с площади – просто было некуда уходить.

Подготовкой празднования Победы Советского народа в Великой Отечественной войне занимается оргкомитет Победа, в состав которого входят руководство районной и городской власти, представители Совета ветеранов, руководители организаций района, представители общественности. На оргкомитет всегда приглашаются представители средств массовой информации. И именно на оргкомитете было принято решение сохранить сложившуюся в Колпашевском районе традицию участия Бессмертного полка в митинге, изменив построение полка путем разделения на две колонны и построения по двум сторонам улицы Белинского вдоль Памятника Воину - Освободителю. Это позволило всем участникам Бессмертного полка разместиться в территориальных границах митинга, для остальных участников митинга сохранить обзор происходящего на площади, избежать абсолютно неуместной в таком мероприятии толкотни. Отзывы от участников Бессмертного полка и участников митинга были разные – от положительных до резко отрицательных.

Устав Бессмертного полка: “Участие в "Бессмертном полку" подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника - ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны - 9 Мая выходит на улицы города с его(ее) фотографией или если нет фотографии - с его(ее) именем, чтобы принять участие в параде в колонне "Бессмертного полка", либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом, именем, или фотографию, к Вечному огню, иному памятному месту.”

Шествие и построение Бессмертного полка прошло в строгом соблюдении Устава полка, однако такой формат был принят не всеми жителями города, в связи с чем в июне текущего года в план мероприятий Администрации Колпашевского района включено заседание оргкомитета Победа, на котором этот вопрос будет обсуждаться и будут рассмотрены все иные возможные варианты прохождения Бессмертного полка в г. Колпашево.  

Если у жителей района есть предложения по маршруту, времени прохождения и другим вопросам, касающимся Бессмертного полка, а также организации митинга, посвященного всенародному празднику – Дню Победы, вы можете направлять их на имя оргкомитета Победа по адресу г.Колпашево, ул.Кирова, 26 или через сайт Администрации Колпашевского района.

От имени оргкомитета Победа я приношу извинения тем, чьи чувства были задеты.

Заместитель Главы Колпашевского района по социальным вопросам

Л.В. Шапилова

 

О Бессмертном полке Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения