Пятница, 3 мая 2024

Новый микрорайон

Уже весной следующего года в селе Чажемто может начаться жилищное строительство в новом микрорайоне комплексной застройки Юбилейный. В настоящее время на обширном участке подрядной организацией ведётся прокладка инженерных коммуникаций.

Спрос на участки под жилищное строительство в перспективном селе существовал всегда. Но, как отмечает местная власть, земельные ресурсы для ведения «точечной» застройки в Чажемто к десятым годам ХХI века оказались исчерпаны.

Закономерно возникла идея возведения на окраине населённого пункта нового современного микрорайона. Её инициатором десять лет назад выступил А.Ф. Медных, в то время возглавлявший Чажемтовское сельское поселение.

В 2012 году чажемтовцами был получен проект планировки, создана и профинансирована проектно-сметная документация по прокладке инженерной инфраструктуры, включающая строительство дороги, линии электропередачи, водопровода и общей дренажной системы. Название «Юбилейный» тоже неслучайно: тогда, в 2012-м, село отметило своё столетие.

В прошлом году удалось защитить проект в региональном департаменте социально-экономического развития села. Его общая стоимость составляет 162 млн рублей (в ценах 2016 года). По плану, на участках территории, суммарный размер которой составит 23 гектара, в обозримом будущем должны появиться 66 новых жилых домов.

Непременное условие участие в федеральной программе гласит: все построенные здесь домовладения должны быть заняты в сельскохозяйственном производстве, т. е. их хозяева должны держать личные подсобные хозяйства, заниматься животноводством, овощеводством и растениеводством. Как мы понимаем, для сельской местности это является общим правилом, и держать домашний скот, работать на огороде, выращивать овощи на грядках заставлять здесь никого не нужно.

Также планами в микрорайоне Юбилейный предусмотрено предоставление жилья работникам бюджетной сферы - образования, здравоохранения и культуры. Так что параллельно в Чажемто будет решаться и кадровый вопрос.

Проект рассчитан на несколько этапов, первый из которых стартовал в конце нынешнего лета. Предполагается подготовить участок под строительство шесть домовладений и подготовить всю необходимую инфраструктуру. Цена вопроса - 36 млн рублей (из них порядка семи миллионов - средства местного бюджета в рамках софинансирования).

Работы выполняются по графику, и есть уверенность, что к первому октября они будут завершены. В этом смог убедиться глава района А.Ф. Медных, побывавший на объекте вместе с руководителем исполнительной власти Чажемтовского сельского поселения В.В. Марьиным.

А затем, после межевания и постановки участков на кадастровый учёт, будет объявлен аукцион для передачи территории под жилищное строительство. Которое может начаться уже весной 2020 года.

(Источник газета «Колпашевская», А. Луговской)

Новый микрорайон Вернуться к списку