Суббота, 4 мая 2024

Новые возможности для граждан предпенсионного возраста

На рынке труда страны все более активно проявляется дискриминация в адрес персон предпенсионного или пенсионного возраста. Немалый процент вакансий имеет определенные ограничения по возрасту, что указывается прямым текстом, как одно из основных условий к потенциальным работникам. Так стоит ли удивляться тому, что все большее количество пожилых людей сталкиваются с проблемами трудоустройства и остаются невостребованными в своей сфере деятельности. Тем не менее, около 53% работающих сегодня россиян хотели бы продолжить трудиться, и после наступления пенсионного возраста. Одной из проблем является то, что  большинство людей предпенсионного возраста являются специалистами в тех сферах, которые сегодня уже не востребованы. Время идет, направления деятельности меняются, технологии и оборудование обновляются, появляются новые профессии. Например, программистов, которые сегодня достаточно востребованы, среди пожилых людей практически нет.

Для решения проблем граждан предпенсионного возраста Правительство России утвердило Специальную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста до 2024 года. Она призвана создать экономические и социальные условия, исключающие дискриминацию в связи с изменением пенсионного законодательства. Программа предусматривает право граждан предпенсионного возраста пройти обучение для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

В рамках  Программы  будут сформированы списки наиболее востребованных профессий, навыков и компетенций на региональных рынках труда. Их разместят в общероссийской базе вакансий "Работа в России". Будут сформированы и региональные банки соответствующих образовательных программ. Обучение можно проходить по направлению органов службы занятости или работодателей. Региональные власти будут вести адресную работу с гражданами предпенсионного возраста, обеспечивать их обучение, мониторинг трудоустройства и закрепляемости на рабочих местах.

Ключевым показателем эффективности реализации программы станет доля сохранивших занятость работников предпенсионного возраста в численности работников предпенсионного возраста, прошедших обучение, в размере не менее 85%.

В федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов на софинансирование реализации программы предусмотрены 5 миллиардов рублей ежегодно. Средства  планируется расходовать на оплату обучения, поезд к месту обучения, проживание и выдачу стипендии на период обучения.

Программа призвана создать экономические и социальные условия, исключающие дискриминацию граждан предпенсионного возраста в связи с изменениями в пенсионном законодательстве. Они смогут продолжить трудовую деятельность как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками. Предполагается, что к концу 2024 года обучение пройдут не менее 450 тысяч человек.

На территории Колпашевского  района  внедрением и реализацией  данной программы будет заниматься Центр занятости населения.  В настоящее время идет активное информирование граждан и работодателей об особенностях обучения, о тех преимуществах, которые могут получить все участники проекта.  А перечень «плюсов» действительно внушителен: работодатели за счет средств бюджета могут повысить квалификацию своих сотрудников или обучить их под новое рабочее место, не имеющие работу граждане могут стать востребованными на рынке труда, обретя новые профессиональные навыки. Виды обучения предполагаются  разные: от очного до дистанционного, который  является удобным и гибким, не требующим затрат времени и средств на поездки к месту обучения.  Перечень образовательных программ для обучения широк, поэтому есть возможность учесть пожелания всех участников программы, предполагается на период обучения  получение стипендии.

Для получения информации и участия в Программе, необходимо связаться со специалистами Центра занятости по телефонам 42337, 42335, 42327., или лично прийти по адресу: г. Колпашево, ул. Нефтеразведчиков, 4/1, и получить  ответы на все интересующие вопросы.

Надеемся, что на территории Колпашевского района данная Программа будет востребована и гражданами и работодателями. Ждем всех заинтересованных!

Новые возможности для граждан предпенсионного возраста Вернуться к списку