Воскресенье, 28 апреля 2024

НАЗНАЧЕНИЯ, БЮДЖЕТ И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

Обсуждение повестки февральского собрания Думы Колпашевского района началось с оргвопроса. Глава района А. Ф. Медных представил депутатам кандидатов на должности первого заместителя и председателя Счетной палаты. На пост первого заместителя Главы Колпашевского района утвержден Дмитрий Владимирович Кондратьев, прежде занимавший пост заместителя Главы Кривошеинского района. Кроме того, депутаты поддержали кандидатуру Евгения Валерьевича Мозжерина на должность председателя Счетной палаты Колпашевского района (напомним, ранее Е. В. Мозжерин работал главным специалистом по юридическим вопросам в правовом отделе).

Далее депутатским корпусом были приняты изменения в бюджет Колпашевского района на текущий год. Доходы местного бюджета на 2018 год увеличены на общую сумму 793 млн рублей и составили 1 млрд 386 млн рублей. Поступление денежных средств обусловлено участием района в различных региональных и федеральных целевых программах, что в свою очередь стало возможных благодаря планомерной работе администрации и Главы Колпашевского района. Деятельность команды под руководством А. Ф. Медных позволяет привлекать серьезные средства для дальнейшего развития нашей территории.

Так в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» из областного и федерального бюджетов удалось привлечь более 600 тыс. руб. На реализацию госпрограммы «Повышение энергоэффективности в Томской области» субсидия составила 46,5 млн рублей (эти средства направлены на продолжение газификации Колпашева и Тогура). Еще 45,7 млн рублей Колпашевский район получил на ремонт автомобильных дорог (государственная программа «Развитие транспортной системы в Томской области»). Эти средства перераспределены в бюджеты Колпашевского городского, Чажемтовского, Инкинского и Новоселовского сельских поселений, где этим летом начнутся ремонтные работы.

Субсидии на оплату труда работников учреждений культуры составила чуть менее 2 млн рублей, на повышение оплаты труда и стимулирующие выплаты работникам организаций дополнительного образования – более 36 млн рублей. Важные статьи расходов – организация отдыха детей в каникулярное время (субсидия на эти цели составила 4,1 млн рублей) и частичная оплата стоимости питания отдельных категорий обучающихся (3,3 млн рублей). В целом же в сферу образования Колпашевского района дополнительно привлекаются серьезные средства, ведь бюджет нашего муниципального образования на протяжении последних лет остается социально-ориентированным, и «Образование» является основной статьей расходов. Еще одно социально-значимое направление – опека и попечительство. Основные расходы связаны с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также помощью приемным семьям.

Одной из «точек роста» Колпашевского района все чаще называют сельское хозяйство. На развитие этого направления выделяются средства областного и местного бюджетов: на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, развитие личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, искусственное осеменение коров и заготовку кормов. В целом расходы на это направление увеличены более чем на 5 млн рублей.

В бюджете района запланированы расходы в размере 1 млн рублей на оказание помощи в ремонте жилья участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам погибших участников войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и бывшим несовершеннолетним узникам конлагерей. Дополнительно 1 млн рублей на эти цели поступил из областного бюджета. В настоящее время ведется работа по рассмотрению заявок от участников этой социальной программы. Напомним, что в 2017 году за счет средств местного и областного бюджетов такую помощь получил 31 житель района.

Также в ходе заседания депутаты приняли ряд изменений в Устав (в очередной раз этот главный для муниципального образования документ приведен в соответствие с изменившимся законодательством) и поддержали решения о выделении средств поселениям района.

Так, Колпашевскому городскому поселению предоставлены иные межбюджетные трансферты на ремонт станции обезжелезивания в сумме 3 млн рублей, выполнение мероприятий по благоустройству населенных пунктов (3 млн 700 тыс. руб. будут направлены на установку новых остановочных павильонов и контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, купирование и спил аварийных тополей), а также строительство газораспределительных сетей VII очереди в Колпашеве и Тогуре. В связи с необходимостью ремонта сетей водоснабжения протяженностью 1, 4 км в селе Чажемто из районного бюджета сельскому поселению выделено 3 млн рублей. Чуть более 1 млн рублей поступит в бюджет Инкинского сельского поселения для завоза топлива для дизельной электростанции.

Газета Советский Север, Л. ЧИРТКОВА.

 

НАЗНАЧЕНИЯ, БЮДЖЕТ И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения