Пятница, 10 мая 2024

В целях регулирования численности безнадзорных собак на территории Колпашевского района проводятся мероприятия по отлову, вакцинации, стерилизации/кастрации.

В 2023 году услуги по отлову оказывает подрядная организация из Верхнекетского района ООО «Лесторгстрой плюс».

С начала года в Администрацию района поступило 41 обращение на отлов собак. К сожалению популяция пополняется новыми особями в том числе и в связи с тем, что гражданами допускается беспривязное содержание собак, также жители подкармливают безнадзорных животных.

В соответствии с законодательством отлов выполняется способами, которые не приводят к увечьям, травмам или гибели животных, так на текущую дату отловлена 91 собака, в том числе в приют помещены 24 щенка.

Не проявляющие агрессию и здоровые собаки подлежать возвращению в среду обитания. Это закон!

В среду обитания возвращены 12 собак. Новым владельцам переданы 49 собак, после проведения разъяснительной работы не менее 10 собак возвращены прежним владельцам, 20 собак содержатся в приюте.

На постоянном контроле находятся места скопления собак в г. Колпашево по ул. Науки, ул. Победы (район бывшей воинской части), ул. Обская, мкр. Геолог, Парк Кедровый, ул. Жданова, ул. Гоголя, в с. Тогур ул. Свердлова, ул. Восточная, ул. Гагарина.

Бригада отловщиков отрабатывает заявки граждан и выявленные территории обитания свор еженедельно.

Искренне сожалеем о случившихся случаях, связанных с нанесением увечий домашней птице и животным. При реагировании на случай по ул. Пивоваровой отловлены 2 собаки.

К сожалению, по другим подобным инцидентам, письменных заявок от граждан не поступало. Установить место происшествия по видео и фотоматериалам, опубликованным в открытых источниках, не всегда возможно. Заявку на отлов можно подать по тел. 4-03-72, а также по адресу ул. Кирова, 26, либо в ЕДДС района по тел. 5-10-19.

С владельцами, допускающими безнадзорное содержание собак, ведется работа. Административной комиссией Колпашевского района в 2022 году к административной ответственности привлечено 57 человек 5 из них повторно. Всего за 6 месяцев 2023 года к административной ответственности привлечен 21 человек, в том числе 4 повторно.

Серьезно повлиять на ситуацию в первую очередь могло бы изменение гражданской позиции к проблеме безнадзорных животных. Ответственное обращение со своими домашними питомцами, стерилизация, кастрация, вакцинация. Исключение безпривязного содержания, отказа от животных, прикармливания безнадзорных особей, препятствия отлову.

Ситуация по отлову собак находится на постоянном контроле у Главы Колпашевского района.

На территории Колпашевского района проводятся мероприятия по отлову безнадзорных собак Вернуться к списку