Воскресенье, 5 мая 2024

На совещании с главами поселений

10 февраля в Администрации Колпашевского  района прошло совещание и.о. Главы Колпашевского района С.А. Клишина с главами поселений.

По первым двум вопросам повестки дня выступила главный специалист по опеке и попечительству Н.В. Шараха. Нина Викторовна отметила, что вопрос по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся  без  попечения родителей, а также лиц  из их числа состоит на особом контроле.

В 2014 году муниципальному образованию «Колпашевский район» направлена субвенция на исполнение государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а  так же лиц из их числа в размере 12 114 100 рублей, субвенция освоена на 95%, обеспечены жилыми помещениями 21 человек.

В 2015 году муниципальному образованию «Колпашевский район» запланировано выделение субвенции в размере 27 млн. рублей, количество лиц у которых возникло право и не реализовано по состоянию на 01 января 2015 года составляет 42 человека, в течении 2015 года право на обеспечение возникнет ещё у 28 человек, это без учета лиц, которые достигли возраста 18 лет и, возможно, будут включены в Список в течение года.

На сегодняшний день на территории двух муниципальных образований на рынке жилья отсутствуют  предложения отвечающие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Для сокращения очередности  и своевременного обеспечения указанной категории детей жилыми помещениями  на территории данных поселений  в 2015 году планируется строительство жилых помещений.

Так же первый заместитель главы района С.А. Клишин предложил заместителю главы Колпашевского городского поселения А.Н. Бегаеву рассмотреть возможность строительства нового жилья на территории города для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

После обозначения круга проблем,  влияющих сегодня на эффективность и качество работы по обеспечению жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей,  участники совещания внесли свои предложения по решению данного вопроса.

Заместитель главы района по управлению делами Л.В. Шапилова напомнила о вступивших в силу изменениях в Земельном Кодексе. Людмила Викторовна ещё раз уточнила, что ранее этим вопросом занимались специалисты районной администрации, теперь, с 1 марта, полномочия закреплены за каждым поселением, однако самостоятельно эту функцию будет реализовывать только городское поселение. Для выделения земельного участка, расположенного на территории сельских поселений, по-прежнему необходимо обращаться в районную администрацию.

Последним был рассмотрен вопрос о централизации системы управления в сфере культуры, спорта, молодёжной политики. И.о. начальника управления по культуре, спорту и молодёжной политике Т.Б. Бардакова рассказала о проделанной работе в этом направлении.

На совещании с главами поселений Вернуться к списку