Суббота, 27 апреля 2024

На очередном аппаратном совещании

     1 июня аппаратное совещание началось с информации Главы района А.Ф. Медных о рабочем визите Губернатора Томской области в Колпашевский район. Как отметил Андрей Фёдорович, 23 мая рабочий визит С.А. Жвачкина  был кратковременным. В ходе рабочей поездки  Губернатор облетел д. Тискино, с. Озерное, д. Усть-Чая, с. Иванкино, микрорайон Шпальный села Тогур и на теплоходе посетил сельский микрорайон Рейд. По итогам рабочей поездки Сергей Анатольевич дал  ряд поручений, так было поручено капитально отремонтировать рейсовый пассажирский теплоход, который обеспечивает связь микрорайона Рейд с  «большой землей», перенести фельдшерско-акушерский пункт на Рейде из подтопляемой территории в безопасную, найти оптимальное решение проблемы с чистой питьевой водой в Тогуре, решить вопрос о выплате компенсаций пострадавшим от паводка после того, как будет оценён ущерб, обследовать затопленные участки автомобильных  дорог и провести на них восстановительные работы. Также Губернатор поручил и.о. вице-губернатора  по промышленной политике Н.А. Глебовичу решить вопрос круглогодичной транспортной доступности г.Колпашево.

    О паводковой ситуации и транспортной доступности рассказал первый заместитель Главы Колпашевского района С.А. Клишин. Говоря о паводковой ситуации, Семен Алексеевич  отметил, что наиболее пострадали  6 населенных пунктов : Тогур (мкр. Рейд, Шпальный), д. Тискино, п. Усть-Чая, с. Инкино, с. Иванкино, д. Озерное. Всего подтоплено 194 участка, 152 квартиры, в которых проживает 371 человек, из них 81 ребёнок. По словам С.А. Клишина, постоянно ведутся работы по осуществлению мероприятий по ликвидации ЧС.

     Затраты на проведение аварийно-восстановительных и других неотложных работ, которые проведены с целью недопущения развития чрезвычайной ситуации, том числе в микрорайонах «Рейд» и «Шпальная» с. Тогур, с. Копыловка составляют свыше 4 –х млн. рублей.

     Что касается транспортной доступности, то в настоящее время ведется отсыпка автомобильной дороги «Могильный мыс - Озерное», в ближайшее время планируется, что паромы пойдут по маршруту « Пески-Озерное» время в пути не сократится, однако трудностей с подъездными путями не будет. В целях удовлетворения потребности в транспортном обслуживании населения Администрацией Колпашевского района организован вертолетный рейс по маршруту «Колпашево – Дальнее – Куржино – Колпашево». Отправление рейса осуществляется еженедельно по субботам в 11 часов от вертолетной площадки расположенной в окрестностях бывшего аэропорта г. Колпашево. Запись на рейс производится с понедельника до 16 часов пятницы в рабочее время по телефону 4-03-72.

     Далее участникам совещания был представлен доклад на тему «Предоставление субсидий малым формам хозяйствования в рамках переданных государственных полномочий». Об основных мерах государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного производства, рассказала начальник отдела предпринимательства и агропромышленного комплекса Т.Д. Ушакова.

    Предоставление субсидий позволило сохранить у получателей субсидий поголовье скота, улучшить продуктивность коров, провести профилактику и оздоровление животных, обновить материально-техническую базу личных подворий. За последние три года хоть и произошло незначительное снижение поголовья КРС, поголовье же коров в малых формах хозяйствования увеличилось на 65 голов, на 6% к уровню 2010 года

    Подводя итоги, Татьяна Дмитриевна отметила, что  за весь период осуществления полномочий на поддержку сельскохозяйственного производства было выделено 12209,8 тыс. рублей. Малые формы хозяйствования Колпашевского района активно пользуются государственной поддержкой, тем самым развивая свое хозяйство и  обеспечивая не только себя, но и население Колпашевского района качественными и свежими продуктами. Помимо субсидий, которые предоставляются в рамках госполномочий Администрации Колпашевского района, Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области также разработаны и предоставляются порядка 16 видов субсидий. Наши фермеры уже в этом году получили около 1 млн. руб. субсидий на оказание несвязанной поддержки (на 1 га посевной площади).

   В завершении аппаратного совещания об итогах реализации Комплексной программы социально-экономического развития Колпашевского района на 2013-2018 годы за 2014 год выступила начальник отдела экономики и стратегического планирования Администрации Колпашевского района В.В. Нагаева. Валентина Викторовна кратко рассказала о выполнении основных мероприятий ПСЭР. 

На очередном аппаратном совещании Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения