Понедельник, 29 апреля 2024

НА АППАРАТНОМ СОВЕЩАНИИ

В повестке аппаратного совещания, состоявшегося сразу после первомайских выходных, значилось четыре вопроса. Но началось оно с торжественного момента. Благодарственные письма получили спортсмены – участники областных игр «Снежные узоры», главе Новогоренского поселения И. А. Комаровой и начальнику отдела опеки и попечительства Г. А. Калининой вручены грамоты администрации Колпашевского района в связи с профессиональным праздником – Днем органов местного самоуправления, а начальник отдела бухгалтерского учёта и отчётности Е. В. Юдыцкая получила Почетную грамоту администрации Томской области. Обладателями ведомственного знака отличия Федеральной службы государственной статистики – медали «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» – были удостоены первый заместитель главы района С. А. Клишин и уполномоченный по переписи Е. А. Поздняков.

Ну а в рабочей повестке первым значился доклад начальника ТОУ Роспотребнадзора по Томской области в Колпашевском районе С. Н. Тищенко о санитарно-эпидемиологической обстановке в 2016 году. Светлана Николаевна отметила, что в целом обстановку можно назвать благополучной. При этом никто не закрывает глаза на проблемы. Прежде всего волнует специалистов тяжелая ситуация с заболеваемостью туберкулезом (в 2016 году зарегистрировано 8 смертельных случаев) и ВИЧ. Радуют нулевые показатели по гепатиту В – в минувшем году не зарегистрировано ни одного нового случая этого заболевания. Как отмечают специалисты, добиться этого удалось благодаря широкой прививочной кампании.

Коснулась С. Н. Тищенко питьевого водоснабжения (здесь большие надежды возлагаются на программу «Чистая вода»), радиационной обстановке и многих других моментах, каждый из которых вполне может стать темой отдельного разговора.

Начальник отдела муниципального хозяйства В. И. Синева осветила вопрос предоставления транспортных услуг населению района, который был и остается одним из актуальных. Не секрет, что в наше непростое время, когда бюджетных средств порой не хватает на самые первостепенные нужды, многие муниципальные образования закрывают коммерчески невыгодные маршруты в отдаленные населенные пункты. Однако властям в Колпашевском районе, несмотря на трудности, удалось сохранить все маршруты. Как сообщила начальник отдела муниципального хозяйства В. И. Синёва, на сегодняшний день между поселениями в границах района действует 12 пассажирских маршрутов, в том числе 2 водных. Они обеспечивают регулярное  сообщение с отдаленными населенными пунктами Копыловка, Куржино, Дальнее, с дачным поселком «Мичуринец» и т.д.

К сожалению, содержать все эти рейсы в нынешних экономических условиях невыгодно. Пассажирский поток снижается, а расходы транспортных предприятий на ГСМ, оборудование, запчасти и прочие нужды – растут. В районном бюджете предусмотрено субсидирование предприятий с целью дальнейшего сохранения маршрутов и сдерживания стоимости проезда для граждан.

Наверняка с приходом первых теплых весенних дней жители Колпашевского городского поселения заметили, что на улицах стало значительно чище. Свою роль в улучшении внешнего облика города и Тогура сыграли субботники, к которым активно подключились коллективы предприятий и учреждений, собственники частных домовладений. Как отметил глава городского поселения А. В. Щукин, работа по очистке улиц от прошлогодней листвы и мусора будет продолжаться, однако это далеко не единственное мероприятие по благоустройству, запланированное на текущий год. Подробно о проводимых работах и планах на будущее Алексей Владимирович подробно рассказал в интервью нашей газете.

А Андрей Федорович Медных призвал всех не останавливаться на достигнутом, благоустройство не должно быть точечным и временным. Нужно постоянно прилагать усилия к поддержанию чистоты, независимо от майских праздников и погоды.

(Источник - газета "Советский Север", Е. ФАТЕЕВА)

НА АППАРАТНОМ СОВЕЩАНИИ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения