Суббота, 27 апреля 2024

На аппаратном совещании

   5 декабря в Администрации Колпашевского района состоялось очередное расширенное аппаратное совещание. Перед началом совещания глава Колпашевского района Андрей Фёдорович Медных вручил директору Колпашевского кадетского корпуса Е.Ю. Вдовенко диплом за вклад в проведение дней славянской письменности.

  Далее по первому вопросу повестки выступил заместитель Главы района по строительству и инфраструктуре Е.В. Барановский.  Евгений Владимирович доложил о ходе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Колпашевского района за период 2015-2016 гг., и о планах на 2017 год. В рамках программы капитального ремонта в 2016 году отремонтировано 16 многоквартирных домов на сумму более 29 миллионов рублей. На следующий год запланирован капитальный ремонт 20 многоквартирных домов. Количество многоквартирных домов к ремонту планируется исходя из средств, собранных Фондом капитального ремонта по Колпашевскому району. 

  С информацией о результатах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) за 11 месяцев 2016 года выступила заместитель Главы района по социальным вопросам Л.В. Шапилова. За отчетный период наибольшее количество протоколов, рассматриваемых комиссией касается ненадлежащего исполнения родителями своих родительских обязанностей. Основная причина проблем в таких семьях — это алкогольная зависимость родителей.

   Однако проблема употребления алкоголя актуальна не только для родителей, но и для несовершеннолетних. Все несовершеннолетние, замеченные в употреблении алкогольной и спиртосодержащей продукции, приглашаются на заседание комиссии вместе с родителями, где им разъясняются права, обязанности при необходимости выдаётся направление к врачу наркологу.

   На сегодняшний момент на учете в КДН и ЗП состоит 113 подростков. С несовершеннолетними проводятся различные профилактические мероприятия, одним из которых является проведение «Дня профилактики» в образовательных учреждениях. В этом учебном году данное мероприятие прошло на базе Новоселовской, Саровской и Тогурской школах.

  По третьему вопросу совещания выступила начальник отдела по опеки и попечительству Г.А. Калинина. Она сообщила, что по состоянию на 5 декабря 2016 год на учете в органе опеки и попечительства состоит   -    278 детей, из них 48 -  детей -  сирот.  На учете как нуждающиеся в обеспечении жилым помещением на территории района по итогам 3 квартала 2016 года, состоит 107 человек, из которых у 45 человек возникло и не реализовано право на обеспечение жилыми помещениями. Всего в этом году жилыми помещениями планируется обеспечить 37 человек данной категории.  За последние три года жилые помещения получили более 100 человек.

   Специалисты отдела активно работают по устройству детей, оставшихся без родительского попечения на воспитание в замещающие семьи. На постоянной основе в средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации Колпашевского района под рубрикой «Мне нужна семья» размещается информация о детях. В течение многих лет проводится работа с гражданами, желающими принять детей на воспитание в семьи. В рамках проведенных мероприятий в прошлом году удалось устроить в семьи 50 человек, а за 11 месяцев 2016 года – 43 ребенка.

   В течение 2016 года специалистами отдела по опеке и попечительству Администрации Колпашевского района совместно с Управлением по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Колпашевского района, Колпашевской Епархией были проведены мероприятия для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    В завершении аппаратного совещания Глава района А.Ф. Медных поблагодарил всех за участие.

 

 

 

 

На аппаратном совещании Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения