Пятница, 3 мая 2024

НА АППАРАТНОМ СОВЕЩАНИИ

4 марта Глава Колпашевского района А.Ф. Медных провел аппаратное совещание с руководителями отделов, структурных подразделений Администрации района, главами поселений, представителями федеральных и областных структур.

В рабочей повестке первым значился вопрос о дорожно-ремонтной кампании на территории района в 2019 году. По данному вопросу выступил заместитель Главы района по строительству и инфраструктуре И.В. Ивченко. В рамках государственной программы «Развитие дорожной системы Томской области» бюджету Колпашевского района предусмотрена субсидия в размере 39,5 млн рублей. Размер софинансирования на указанные цели за счет средств местного бюджета составит порядка 4,4 миллиона. За счёт указанных средств планируется выполнить ремонт пяти объектов в Колпашевском городском и двух в Чажемтовском сельском поселениях.

О мероприятиях, запланированных в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда», рассказал Глава Колпашевского городского поселения А.В. Щукин. Благодаря участию Администрации Колпашевского района в приоритетном проекте на благоустройство общественных территорий удалось привлечь из областного бюджета 22,5 млн рублей. Территории, подлежащие благоустройству в 2019 году, уже определены по результатам рейтингового голосования – это сквер у городского Дома культуры, участок ул. Белинского (между улицами Ленина и Комсомольской) и отрезок ул. Ленина (между ул. Белинского и пер. Юбилейный). Также планируется завершение работ в городском парке.  В настоящее время ведётся работа над технической документацией, в том числе над дизайн-проектами.

Начальник отдела капитального строительства МКУ «Агентство по управлению муниципальным имуществом» М.С. Пушкина рассказала о еще одном масштабном конкурсе, в котором можно принять участие, - «Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях».

В 2019 году в конкурсе планируют принять участие более 500 муниципалитетов из большинства регионов России. В их число собирается войти Колпашевское городское поселение. До 12 марта следует подготовить документацию и подать конкурсную заявку на объект, адрес которого ул. Кирова, 28 (площадь между СОШ № 5 и районной администрацией). Данная площадка служит «связующим звеном» между всеми существующими социальными объектами от набережной до городского парка. В случае победы городу можно будет рассчитывать на субсидию до 80 млн рублей. При этом обязательными условиями участия в конкурсе является уникальность проекта и поддержка его жителями муниципального образования.

Директор ОГКУ «Центр занятости населения города Колпашево» И.Н. Ируцкая подробно рассказала о региональных программах содействия занятости в 2019 году.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Томской области в Колпашевском районе С.Н. Тищенко рассказала о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ.  В первые четыре недели 2019 года было выявлено 125 случаев заболевания, в трёх из них был подтверждён вирусологический грипп. За 28 января зарегистрировано 140 случаев ОРВИ по первичному диагнозу. 29 января при Администрации Колпашевского района было проведено заседание комиссии по здравоохранению. Её решением были введены ограничительные мероприятия с целью профилактики гриппа и ОРВИ.  Во время февральских морозов школы не работали, произошло естественное разобщение населения, что способствовало сдерживанию роста заболеваемости. Однако на шестой неделе было зафиксировано 311 заболевших, на седьмой – 278, на восьмой -  407. На данный момент зарегистрировано семь случаев гриппа, из них пять у детей и два у взрослых (шесть заболевших из них не были привиты). По результатам лабораторного мониторинга эпидемический подъём заболеваемости обусловлен вирусами гриппа А(H1N1) и А(H3N2), аденовирусами и парагриппом. За весь период были закрыты два класса в Тогурской СОШ и школе № 5, группы в детском саду «Золотой ключик», полностью СОШ № 4 и Мараксинская ООШ.
26 февраля вышло постановление главного государственного санитарного врача по Томской области «Об отмене ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ», согласно ситуации в нашем районе, принято решение эти меры не отменять. Мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ будет продолжен до стабилизации ситуации. Ограничительные мероприятия будут продолжены или завершены решением комиссии по здравоохранению Колпашевского района.

НА АППАРАТНОМ СОВЕЩАНИИ Вернуться к списку