Пятница, 17 мая 2024

Межрайонный Липатовский фестиваль продолжается

Томская область всегда славилась талантливыми людьми в литературном отношении. И легко заметить, что в нашем городе тоже были и есть люди, по зову сердца пишущие стихи, прозу и просто любящие поэзию.

«Центром притяжения» самого настоящего праздника стал талантливый писатель, журналист, сценарист Виль Владимирович Липатов, благодаря которому Тогур, Колпашево, Томская область стали известны по всей необъятной России и далеко за её пределами.

Литературный фестиваль «Липатовские чтения», который состоялся 9 июля в ДК «Лесопильщик» в с. Тогур, прошёл  в форме творческой встречей с известными писателями и поэтами, членами Томского отделения Союза писателей России и Союза российских писателей: Геннадием Кузьмичом Скарлыгиным, Вениамином Анисимовичем Колыхаловым,  Ольгой Григорьевной Комаровой, Олегом Петровичем Кислицким, Валентиной Анатольевной Чубковец, Александром Ивановичем Пановым, Андреем Михайловичем Олеар и Александром Николаевичем Луговским.

Сотрудники МБУ «Библиотека» провели интересный экскурс в жизнь и творчество Виля Владимировича Липатова и погрузили зрителей в его творчество.

На сцене прозвучали отрывки из романов Виля Владимировича Липатова, зрителям представлена театральная постановка отрывка из повести «Деревенский детектив», прозвучали песни из кинофильмов по мотивам произведений Виля Владимировича Липатова. Одним из интересных моментов в мероприятии были выступления писателей на тему «Липатов и я», в котором они рассказали о значимости творчества нашего земляка для них. После чтений было организовано живое общение жителей и гостей с.Тогур и Колпашевского района с писательской делегацией, в ходе которой можно было задать вопросы и приобрести их книги.

Другим мероприятием на базе Центральной библиотеки была представлена презентация кинопроекта о Томской истории: «Романовы. Томские страницы» - кинопоказ фильмов Александра Олеара и Юлии Ратомской о том, как история династии, правившей Россией три столетия, соприкоснулась с историей Томского края.

Межрайонный Липатовский фестиваль продолжается Вернуться к списку