Понедельник, 20 мая 2024

Машинокомплект или снегоход? Гостехнадзор разъясняет

В последние годы в торговых точках и в сети «Интернет» размещено огромное количество предложений о продаже снегоходов и квадроциклов по «приемлемой» цене. Как правило, речь идёт о так называемых машинокомплектах, на которых не прочь заработать и довольно известные торговые марки.

Чтобы уберечь желающих обзавестись мотовездеходной техникой от последующих неприятностей в виде разбирательств с сотрудниками ГИБДД и органов Гостехнадзора обращаем внимание на следующее:

- продажа такой техники должна сопровождаться выдачей документов на неё в виде паспорта самоходной машины и других видов техники (электронного паспорта самоходной машины и других видов техники), руководства по эксплуатации и других не менее важных документов. В указанных документах должны содержаться сведения о сертификации на соответствие требованиям безопасности, данные о производителе, технические характеристики и другая важная информация,

- внимательно изучайте договор купли – продажи. Не подписывайте его до тех пор, пока не будете на сто процентов уверены в безопасности сделки (ведь расстаётесь вы со своими «кровными» сотнями тысяч рублей, а вернуть их назад даже в судебном порядке – очень длительный путь),

- мотовездеходная техника категории AI подлежит государственной регистрации в органах гостехнадзора. Если вам скажут, что регистрация не требуется – разворачивайтесь и уходите, вас обманывают,

- для управления такой техникой необходимо иметь удостоверение тракториста – машиниста с открытой категорией AI. Если вам скажут, что допуск к управлению снегоходом или квадроциклом не требуется – разворачивайтесь и уходите, вас снова обманывают,

- покупая машинокомплект, вы просто покупаете запасные части, которые после самостоятельной либо «магазинной» сборки не будут являться полноценным, а самое главное, безопасным транспортным средством.

К сожалению, на сегодняшний день такое понятие, как «машинокомплект» в нашей стране нормативно не урегулирован. Этим как раз и пользуются «недобросовестные» продавцы.

Специалисты Гостехнадзора Томской области всегда готовы оказать содействие в разъяснении норм законодательства по вопросам безопасной эксплуатации самоходных машин. Только важно обратиться заблаговременно.

Наши контакты:

Инспекция государственного технического надзора Томской области,
г. Томск, ул. Кошурникова, 1, 8 (3822)99-44-93, tomgtn@gov70.ru;

Главный специалист – главный государственный инженер – инспектор по Верхнекетскому и Колпашевскому районам Пушкин Владимир Иванович:

г. Колпашево, ул. Победы, 5, 8 (38254) 5-81-27,

р.п. Белый Яр, пер. Банковский, 8, 8 (38258) 2-18-72,