Вторник, 30 апреля 2024

Летом 2016 года в Колпашевском районе пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Россия находится на пороге важного экономического и социального события - в 2016 году в нашей стране будет проводиться Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП-2016). Основная цель предстоящего статистического обследования - получение полных и объективных данных об аграрных ресурсах страны, а также информации для объективной оценки продовольственной безопасности.

Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить актуальную статистическую информацию о состоянии сельского хозяйства, необходимую для выработки прогнозов развития сельского хозяйства, мер экономического стимулирования, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также на определение и разработку новых форм государственной поддержки сельского хозяйства, совершенствования агропродовольственной политики государства.

Особую важность проведение сельскохозяйственной переписи имеет в сложившейся в настоящее время ситуации на мировом продовольственном рынке и в российской экономике, когда на первый план  выходит обеспечение продовольственной безопасности России и развитие импортозамещения.

В Колпашевском районе сельхозперепись пройдет во всех населенных пунктах – в г.Колпашево, селах, деревнях, поселках. Сейчас уже сформировано два инструкторских участка (в г.Колпашево и с.Чажемто) и 14 счетных участков. 

В Колпашевский инструкторский участок включены населенные пункты: г.Колпашево, с.Тогур, с.Иванкино, д.Волково, с.Новоселово, д.Юдино, д.Белояровка, д.Мохово, д.Родионовка, д.Типсино, д.Усть-Речка, д.Маракса, п.Павлов Мыс, д.Север, д.Чугунка, с.Новоильинка, с/т Мичуринец (выборочно будет обследовано 146 участков).

В Чажемтовский инструторский участок включены населенные пункты: с.Инкино, п.Юрты, д.Пасека, с.Чажемто, с.Старокороткино, д.Новосондрово, д.Тискино, п.Большая Саровка, д.Черниговка, с.Озерное, д.Баранаково, д.Новоабрамкино, д.Новокороткино, д.Староабрамкино, д.Сугот, д.Могильный Мыс, д.Игнашкино, п.Дальнее, п.Куржино, п.Зайкино, с.Копыловка, д.Новогорное, д.Усть-Чая, д.Малиновка.

Сейчас заканчивается подготовительный этап ВСХП – создана комиссия по подготовке и  проведению ВСХП-2016, проведен регистраторский обход, составлены и актуализированы списки объектов переписи, проведено переписное районирование, проводится актуализация картографического материала. В ближайшее время будут подготовлены инструкторские участки, подобран и обучен переписной персонал, а также решены многие другие организационные вопросы.

Какими земельными ресурсами располагает сельское хозяйство, как они используются? Сколько и каких хозяйств? Сколько коров, лошадей, кур, других сельхозживотных и птицы? Что растет на земле? Кто на ней трудится? Эти и многие другие вопросы, касающиеся, в том числе и аграрной инфраструктуры, будут в фокусе внимания переписчиков, которые проведут обход объектов сельхозпереписи с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Успех проведения этого масштабного мероприятия во многом зависит от каждого участника переписи. Данные, полученные в ходе проведения сельхозпереписи, являются  конфиденциальными, они не подлежат разглашению и будут использоваться только в виде сводных таблиц для разработки эффективной программы государственной поддержки сельского хозяйства.

 

Уполномоченный по ВСХП-2016

в Колпашевском районе

Е.А. Поздняков 

Летом 2016 года в Колпашевском районе пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения