Вторник, 7 мая 2024

Планируется обработка лесов от гусениц Сибирского шелкопряда

В третьей декаде мая на территории Колпашевского района планируется обработка лесов от гусениц Сибирского шелкопряда. Администрация Колпашевского района настоятельно рекомендует населению воздержаться от посещения лесов в данное время. О точной дате обработки лесов информация будет представлена дополнительно.

Кто такой сибирский шелкопряд и чем он опасен?

Сибирский шелкопряд (Dendrolimus superans sibiricus) – один из самых опасных хвоегрызущих вредителей, постоянно обитающий в лесной и лесостепной зонах Сибири и Дальнего Востока. Гусеницы бабочки из семейства коконопрядов питаются хвоей почти всех хвойных пород, встречающихся в пределах ее ареала. В период между вспышками шелкопряд живет в резервациях – участках с наиболее благоприятными условиями развития.

Вспышки массового размножения сибирского шелкопряда, в результате которых погибают темнохвойные леса на больших площадях, в среднем повторяются каждые 16 – 30 лет. Как правило, возникают после нескольких лет жаркой сухой погоды летом. В этом случае гусеницы уходят на зимовку позже, в 3 или 4 возрасте, и превращаются в бабочек следующим летом, переходя на однолетний цикл развития.

Последствия массового размножения сибирского шелкопряда сравнимы с опустошающим действием лесных пожаров. Если поврежденные им древостои вовремя не вырубить, то они заселяются стволовыми вредителями, которые в течение трех лет разрушают древесину и тем самым наносят огромный экономический ущерб лесному хозяйству.

Циклично повторяющиеся вспышки массового размножения шелкопряда приводят к глубоким изменениям в структуре таежных лесов и смене лесных формаций. Например, широкое распространение лиственных лесов в южнотаежной подзоне Красноярского края и сопредельной территории Томской и Иркутской областей является прямым следствием крупномасштабных вспышек данного вида вредителя.

Массовое размножение сибирского шелкопряда на территории нашей области отмечалось в 1919 – 1920, 1933 – 1936, 1944 – 1946, 1954 – 1957, 1962 – 1969, 1979 – 1984, 1990 – 1996 годах.

Как победить врага?

Обработка лесов от сибирского шелкопряда начнется в мае с помощью наземного и авиационного распыления инсектицидов.

Лепидоцид

Припоселковые кедровники в виду их приближенности к населенным пунктам будут обрабатываться биологическим препаратом «Лепидоцид».  Действующей основой препарата является бактерия Bacillus thuringiensis, негативно воздействующая только на гусеницу сибирского шелкопряда  путем угнетения секреции пищеварительных ферментов и нарушения функций кишечника вредителя.

Преимущества препарата:

- действует избирательно: уничтожает питающихся гусениц шелкопряда и не влияет на его естественных врагов,

- не обладает фитотоксичностью: не оказывает отравляющего воздействия на растения,

- не накапливается в плодах и растениях.

Клонрин

Системный, контактно-кишечный инсектицид, который будет использоваться при авиаобработке основой площади пораженных шелкопрядом лесов. Действующие вещества: Клотианидин; Зета-циперметрин. Вредители погибают через час после распыления препарата. В период обработки препарат  токсичен для пчел. Посещать леса и собирать дикоросы разрешено через неделю после обработки.

Преимущества препарата:

- эффективен для борьбы с гусеницами старших возрастов,

- может применяться при более низких температурах, чем «Лепидоцид»,

- обладает быстрым действием на насекомых и длительным периодом защиты культур,

- помимо сибирского шелкопряда подавляет других лесных вредителей: стеблевого мотылька, соснового пилильщика, непарного шелкопряда и др.

В Департаменте лесного хозяйства Томской области работает «горячая линия» по пандемии сибирского шелкопряда: по телефонам 8-800-100-94-00, (3822) 901-994 и 901-918 можно выяснить любые вопросы, связанные с распространением очагов вредителей в лесах.

Дополнительные материалы по мероприятиям в рамках борьбы с очагами сибирского шелкопряда можно найти на сайте департамента в специализированном разделе «Пандемия сибирского шелкопряда»: https://deples.tomsk.gov.ru/pandemija-sibirskogo-shelkoprjada.

После зимовки гусеницы поднимаются в крону деревьев для питания. Именно в этот период обработка инсектицидами является самой эффективной

Сотня гусениц способна уничтожить дерево за неделю. После повреждения шелкопрядом древостои заселяются стволовыми вредителями, которые быстро разрушают древесину

Окукливание гусеницы сибирского шелкопряда происходит с конца июня по середину июля

Лёт бабочек сибирского шелкопряда начинается во второй половине июля и продолжается около месяца. Со второй половины июля до середины августа самка откладывает яйца (от 300 до 800 штук) на хвоинках в верхней части кроны.

Гусеница сибирского шелкопряда не представляет опасности для человека. В редких случаях при соприкосновении с волосками на спинке вредителя может проявиться аллергическая реакция

Припоселковые кедровники будут обрабатываться наземным способом биопрепаратом «Лепидоцид».

Основная часть пораженных вредителем лесов будет обрабатываться авиационным способом с помощью химпрепарата «Клонрин»

Посещение лесов в период обработки инсектицидами и в течение семи дней после нее запрещено в соответствии с «Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах», утвержденным приказом Минприроды России от 06.09.2016 № 457.

Планируется обработка лесов от гусениц Сибирского шелкопряда Вернуться к списку