Пятница, 3 мая 2024

Курсы «Цифровой гражданин»

МБУ «Библиотека» приглашает жителей Колпашевского района пройти обучение по повышению компьютерной грамотности и развитию навыков использования информационно-коммуникационных технологий по программе «Цифровой гражданин».

Обучение будет проходить на базе трех центров общественного доступа, организованных в муниципальных библиотеках Колпашевского района:

-в Центральной библиотеке, расположенной по адресу: г. Колпашево, ул. Кирова, 43;

-в Отделе библиотечного обслуживания №4, расположенном по адресу: с. Тогур, ул. Ленина, 10;

-в Отделе библиотечного обслуживания №11, расположенном по адресу: с. Чажемто, ул. Школьная, 2/1.

Программа «Цифровой гражданин» предназначена как для людей, никогда прежде не работавших с компьютером, но желающих войти в информационное сообщество и научиться использовать информационные технологии в повседневной жизни, так и для тех, кто желает повысить свой уровень компьютерной грамотности.

Бесплатное обучение может пройти любой желающий от 18 лет и старше.

Обучение осуществляется в очной форме в специально оборудованных компьютерных классах в группах по 4 человека в средних центрах общественного доступа (расположенных в библиотеках с. Тогур и с. Чажемто) и 10 человек в большом центре общественного доступа (расположенном в Центральной библиотеке в г. Колпашево). Каждый слушатель на занятиях будет работать на отдельном персональном компьютере с полноценным доступом к сети Интернет.

Занятия будут проходить в соответствии с утвержденным расписанием в утреннее, дневное и вечернее время. Продолжительность курса составляет 45 академических часа, включая лекционные и практические занятия, а также самостоятельную работу и итоговое тестирование. Каждый слушатель программы в рамках прохождения обучения бесплатно получает персональный учебно-методический комплект материалов: учебник и рабочую тетрадь.

Тьюторы проекта, имеющие опыт оказания образовательных услуг в области информационных технологий и прошедшие специализированную подготовку, помогут освоить базовые навыки использования, поиска и обработки информации, работу с онлайн-сервисами. В ходе обучения слушатели научатся выходить в сеть Интернет, работать с порталами государственных служб (федеральными и региональными), использовать базовые офисные приложения на начальном уровне, бронировать гостиницы и билеты, общаться с помощью различных мессенджеров с родственниками и друзьями, приобретать товары через Интернет, защищать компьютер с помощью антивирусных программ.

По завершении курса для закрепления пройденного материала и проверки полученных знаний всем слушателям предлагается пройти итоговое тестирование. Успешно прошедшим последнее испытание в торжественной обстановке вручаются сертификаты - паспорта «Цифрового гражданина», открывающие дверь в мир новых возможностей информационных технологий.

Записаться на курсы «Цифровой гражданин» можно:

- в Центральной библиотеке (г. Колпашево, ул. Кирова, 43, 3 этаж, методический кабинет), телефон 5-21-59 (запись ведет Трифонова Вера Валерьевна).

- в Отделе библиотечного обслуживания №4, расположенном по адресу: с. Тогур, ул. Ленина, 10 (телефон  5-57-20);

-в  Отделе библиотечного обслуживания №11, расположенном по адресу: с. Чажемто, ул. Школьная, 2/1 (телефон 2-16-39).

Курсы «Цифровой гражданин» Вернуться к списку