Воскресенье, 5 мая 2024

Ярмарка мастеров. Селькупская культура

В рамках Года культурного наследия народов России 21 марта 2022 года в муниципальной библиотеке «Кольцевая» города Томска прошёл мастер-класс «Ярмарка мастеров. Селькупская культура». В мероприятии приняли участие воспитанники МАДОУ № 79 г. Томска, а также селькупка Наталья Платоновна Иженбина, представляющая Колпашевскую творческую швейную мастерскую «Туссайока».

Программу открыл показ электронной презентации о селькупах. Члены «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Томской области» рассказали ребятам о самобытной селькупской культуре и традициях этого народа, познакомили с национальными сказками, песнями, танцами. После чего ребята увлеклись творческим занятием – изготавливали «Селькупскую куклу-помощницу». Эта кукла-оберег из цветных лоскутов ткани. Дети забрали свои рукотворные обереги на память о мероприятии.

Ярмарка мастеров. Селькупская культура Вернуться к списку