Четверг, 2 мая 2024

Изменения в законодательстве по пожарной безопасности

В период прохождения пожароопасного периода, который на территории района, в зависимости от погодных условий может начаться уже через месяц, одной из основных задач является защита населенных пунктов, объектов инфраструктуры и граждан от природных пожаров. Особенно это важно там, где поселки находятся вблизи лесных массивов или в труднодоступной местности, таких населенных пунктов в Колпашевском районе девять:

1.п. Дальнее (Новоселовское сельское поселение).

2.п. Куржино (Новоселовское сельское поселение).

3.п. Большая Саровка (Саровское сельское поселение).

4.д. Чугунка (Саровское сельское поселение).

5.с. Новоселово (Новоселовское сельское поселение).

6.д. Белояровка (Новоселовское сельское поселение).

7.д. Мохово (Новоселовское сельское поселение).

8.д. Север (Колпашевское городское поселение).

9.с. Копыловка (Инкинское сельское поселение).

Возникновение природных пожаров проще не допустить, чем потом затрачивать огромные ресурсы для их тушения. При этом причиной возгораний зачастую становится неосторожное обращение человека с огнем. Стоит отметить, что, согласно статистике, большинство возгораний растительности приходится на весенние месяцы – апрель и май, когда сходит снег и население начинает массово жечь траву, что может привести к печальным последствиям. Стоит отметить, что с 17.01.2018 года вступило в силу постановление правительства Российской федерации от 30.12.2017 № 1717 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации», которые устанавливают требования в области пожарной безопасности, в  том числе касающиеся природных территорий:

- на  правообладателей (собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов) теперь  возложены обязанности уборки мусора и покоса травы в границах населенных пунктов и дачных поселков, сенокошения на сенокосах, предотвращения зарастания сельхозугодий сорной растительностью;

- запрет на сжигание горючих материалов рядом с дорогами и на оставление сухостойных деревьев, распространен теперь не только на полосы отвода, но и на придорожные полосы в целом;

- запрещено складирование сена, соломы и дров на расстоянии менее 50 метров от лесных насаждений и в пределах охранных зон воздушных ЛЭП;

- запрещено сеять колосовые культуры в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, а также в границах полос отвода и придорожных полосах автодорог. Ранее запрет был предусмотрен для полос отчуждения железных и шоссейных дорог;

- запрещено выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост в том числе в придорожных полосах автодорог.

При соблюдении данных требований и правил пожарной безопасности в лесах, можно в значительной мере сократить риск возникновения природных пожаров, тем самым обезопасить населенные пункты района, находящиеся в лесной зоне.

Изменения в законодательстве по пожарной безопасности Вернуться к списку