Воскресенье, 5 мая 2024

«ИСТОРИЧЕСКОЕ» СОГЛАШЕНИЕ

В январе этого года глава Колпашевского района А. Ф. Медных побывал с визитом в селе Инкино, где провел очередную встречу с местными жителями. Тогда Андрей Федорович представил свой отчет и рассказал о перспективах дальнейшего развития района, в том числе данного сельского поселения. Депутат Думы района от этого округа, специалист районной администрации З. В. Былина ответила на вопросы жителей села, касающиеся исполнения наказов избирателей, а главный врач ОГБУЗ  «Колпашевская РБ», депутату Думы района Н. В. Дьякина – на вопросы в части предоставления качественного медицинского обслуживания населения.

Именно предоставление медицинской помощи на протяжении ряда лет было так называемой «болевой точкой» для инкинцев. Проблема связана, прежде всего, с тем, что Инкино территориально находиться ближе к райцентру соседнего Парабельского района. Следовательно, часть жителей закреплена не в Колпашевской, а в Парабельской районной больнице. Прежде, когда здравоохранение находилось в ведении муниципального образования, этот вопрос приходилось решать собственными силами, но с передачей всей сферы в ведение областной администрации ситуация стала меняться. В январе, во время визита вице-губернатора по социальным вопросам Ч. М. Акатаева и начальника департамента здравоохранения Томской области А. В. Холопова в Колпашевский район, глава района вновь поставил перед руководством области вопрос о необходимости организации медицинского обслуживания населения с. Инкино.

Результатом совместной работы стала встреча, состоявшаяся на прошедшей неделе. На ней присутствовали депутаты совета Инкинского сельского поселения, актив села, глава поселения Г. Н. Вариводова, главные врачи Колпашевской и Парабельской районных больниц Н. В. Дьякина и Е. П. Костырев, депутат районной Думы З. В. Былина и начальник областного департамента здравоохранения А. В. Холопов. По итогам этой встречи было подписано историческое во всех смыслах соглашение: впервые в Томской области руководители медицинских учреждений двух муниципальных образований договорились между собой о порядке оказания медпомощи населению одного населенного пункта и закрепили эту договоренность письменно. На протяжении полутора часов обсуждались вопросы по этому соглашению. Собравшиеся подробно интересовались организацией работы скорой помощи, терапевтов, педиатров, стоматологов и узких специалистов, поднимали вопрос лекарственного обеспечения, проведения вакцинации, прививочной кампании и т.д. По мнению инициаторов проведения встречи, в подписанном соглашении удалось полностью отрегулировать все аспекты, предусмотреть любые ситуации. «Главное, – подчеркнул А. В. Холопов, – жителей Инкина не должно волновать, каким образом осуществляется финансирование лечебных учреждений, они просто должны получать своевременную и качественную медицинскую помощь».

В подписанном соглашении о взаимодействии прописаны следующие принципы:

– оказание медицинской помощи врачами-специалистами, бригадами СМП осуществляется с учетом прикрепления населения к медицинской организации;

– оказание неотложной медицинской помощи осуществляется сотрудниками ФАП с. Инкино ОГБУЗ «Колпашевская РБ» независимо от прикрепления населения к медицинской организации;

– в период транспортной недоступности медпомощь осуществляется специалистами ОГБУЗ «Парабельская РБ» независимо от прикрепления к медицинской организации;

– диспансеризация и профилактические осмотры населения, льготное лекарственное обеспечение осуществляются с учетом прикрепления к медицинской организации.

Подписание главными врачами обеих районных больниц и начальником департамента здравоохранения Томской области соглашения стало еще одним историческим для жителей Инкина событием за последние месяцы. Напомним, что в конце прошлого года в селе по многочисленным просьбам населения был открыт детский сад на 30 мест, а с февраля 2016-го организовано транспортное сообщение с райцентрами Колпашевского и Парабельского районов. Но выполнение наказов инкинцев – это лишь «первая ласточка». Первоочередные задачи для каждого поселения главой района определяются по результатам встреч с населением.

(Источник - газета "Советский Север", Л. ЧИРТКОВА)

«ИСТОРИЧЕСКОЕ» СОГЛАШЕНИЕ Вернуться к списку