Воскресенье, 5 мая 2024

Инспекция государственного технического надзора Томской области информирует.

Уважаемые руководители организаций АПК и реального сектора экономики доводим до Вашего сведения, что Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2020 г. № 1503 "Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники" утверждены требования к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники (далее Требования). Понятия, используемые в настоящих Требованиях, означают следующее:

"другие виды техники" - прицепы (полуприцепы) самоходных машин, на которые оформляются паспорта самоходной машины и других видов техники (электронные паспорта самоходной машины и других видов техники);

"самоходные машины" - тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт (за исключением наземных самоходных устройств категории "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов) к ним и транспортных средств, самоходных машин, военной, специальной и других видов техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, опытных (испытательных) образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами к продукции военного назначения), на которые оформляются паспорта самоходной машины и других видов техники (электронные паспорта самоходной машины и других видов техники).

Настоящие Требования устанавливают перечень требований к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники и применяются в отношении технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, изготовленных и допущенных к эксплуатации до вступления в силу технического регламента Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012), принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. № 60.

В отношении машин и (или) оборудования, установленных на сельскохозяйственные и лесные тракторы и прицепы, применяются требования, установленные техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011), принятым решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 823.

Обращаем Ваше внимание на неукоснительное соблюдение следующих пунктов «Требования к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники»:

п. 86. В каждом хозяйствующем субъекте должно быть назначено ответственное за техническое состояние и безопасную эксплуатацию самоходных машин должностное лицо.

п. 87. В целях соблюдения настоящих требований юридические лица и индивидуальные предприниматели разрабатывают инструкции по соблюдению настоящих требований и требований технической документации.

п. 88. Не допускается эксплуатация:

самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям, предъявляемым к техническому состоянию самоходных машин и прицепов к ним;

самоходных машин, не зарегистрированных в установленном порядке;

самоходных машин, не прошедших в установленном порядке технический осмотр;

самоходных машин лицами, не имеющими при себе документа, подтверждающего наличие у них права на управление самоходными машинами;

самоходных машин водителями, не имеющими при себе регистрационного документа на самоходную машину;

самоходных машин, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании вышеизложенного хозяйствующие субъекты организаций агропромышленного комплекса и реального сектора экономики обязаны назначить ответственных должностных лиц отвечающих за техническое состояние и безопасную эксплуатацию машин, разработать и утвердить инструкции по соблюдению указанных требований и требований технической документации.

За нарушение вышеуказанных требований предусмотрена административная ответственность должностных лиц, ответственных за выпуск на линию транспортных средств, по ст. 9.3. «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» в виде штрафа в размере  от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

По всем интересующим вопросам можно получить более подробную информацию в Инспекции государственного технического надзора Томской области по адресу: г. Томск, ул. Кошурникова, 1, р.т. (3822)99-44-93;

в Колпашевском районе по адресу: г. Колпашево, ул. Обская 14, р.т. (38254) 5-81-27, инспектор: Пушкин Владимир Иванович.

в Верхнекетском районе по  адресу: р.п. Белый Яр, пер. Банковский 8, р.т. (38258) 2-18-72, инспектор: Пушкин Владимир Иванович.

Информация подготовлена с использованием данных

Инспекции государственного технического надзора Томской области

Инспекция государственного технического надзора Томской области информирует. Вернуться к списку