Пятница, 26 апреля 2024

Инновации детям

  В рамках «Дня инноваций в Колпашевском районе» 20 декабря пройдет ряд мероприятий для школьников с целью знакомства с инновационными профессиями будущего и развития инженерных и коммуникационных навыков.

  Старшеклассники примут участие в Школе нескучного доклада – образовательном мероприятии в формате тренинга, позволяющем получить навык эффективного публичного выступления. Школьники узнают секреты креативного оформления презентаций, а также приёмы оригинальной и интересной для слушателей подачи информации. Благодаря закреплению полученных знаний на практике, по окончанию тренинга учащиеся смогут увлекательно передать информацию из прочитанного дома параграфа учебника, эффектно презентовать результаты своих школьных проектов, а также использовать полученный навык в дальнейшей студенческой и профессиональной деятельности.

  Кроме того, в качестве бонуса, участники смогут увидеть живые образцовые выступления молодых томских учёных, которые благодаря участию в проекте Science Slam, смогли нескучно рассказать о своих сложных научных разработках всему миру.

  Пройти тестовый путь самореализации после школы смогут участники игры «Специалист будущего», которая представляет собой ускоренную модель жизни. В ходе игры каждому старшекласснику предстоит пройти свой индивидуальный профессиональный путь длиной в 30 лет. Тратить время в университете для развития компетенций, чтобы сразу занять высокий пост? Или сразу устраиваться на работу специалистом низкого класса? В игре нет универсального ответа! Сложности добавляют широкий выбор образовательных программ и более 50 инновационных профессий, среди которых «Инженер систем жизнеобеспечения», «Космогеолог», «Сити-фермер», которые появятся в нашей жизни в ближайшие годы. Победителем станет тот, кто сможет выбрать из множества вариантов самый оптимальный и наиболее эффективно истратит время своей жизни.

  Для школьников среднего звена пройдет игра «Агенты будущего», сочетающая в себе все элементы массовой многопользовательской сетевой игры и системы онлайн-обучения. Школьники получают звание агентов и выполняют различные миссии, суть которых заключается в решении различных технических задач. У каждой миссии своя тема, сфера и образовательная задача. Как результат – получение практического опыта и советы по профориентации.

  Также школьников ждут мастер-классы по инженерному творчеству, где самые маленькие смогут собрать своего собственного вибро-жука, а ребята постарше попробуют свои силы в создании светодиодного светильника.

  Напомним, в Колпашево пройдет десятый «День инноваций» в районах Томской области. В программе предусмотрены мероприятия для представителей бизнеса, населения и школьников.

Анна НЕЧЕПУРЕНКО

Инновации детям Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения