Понедельник, 29 апреля 2024

Администрация Колпашевского района информирует субъектов предпринимательства, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, что согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ индивидуальные предприниматели, которые осуществляют розничную реализацию пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, должны отчитываться перед ФС Росалкогольрегулирование. По обороту пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи подается декларация по пиву, форма 12. Декларации подаются только в электронном виде (в виде XML-файла).

Подача деклараций осуществляется ежеквартально:
            • за I квартал — до 20 апреля;
            • за II квартал — до 20 июля;
            • за III квартал — до 20 октября;
            • за IV квартал — до 20 января.
            За непредоставление декларации, несвоевременную ее подачу и (или) включение в нее заведомо искаженных сведений предусмотрена административная ответственность и лишение лицензии в судебном порядке (ст. 15.13 КоАП РФ, ст. 20 п. 3 Федерального закона № 171-ФЗ). Штраф для индивидуальных предпринимателей и физических лиц составляет от 5 000 до 10 000 рублей.
            Сдача отчетности в Росалкогольрегулирование происходит в несколько этапов.
            1. Заполнить декларацию.
            Необходимо собрать данные по декалитрам по Вашему приходу и реализации у Ваших поставщиков и заполнить декларацию по правилам, указанным в Приказе № 231 от 23.08.2012 г. с помощью специальной программы «Декларант Алко».
            2. Приобрести электронную подпись для сдачи деклараций (ЭП для ФСРАР).
            Для подписания отправки деклараций необходимо наличие электронной подписи. Приобрести ее можно в удостоверяющем центре Вашего района. Для работы с электронной подписью нужна программа «КриптоПро CSP». Помимо настройки своей электронной подписи необходимо также настроить сертификаты субъекта РФ и ФСРАР.
            3. Подписать и зашифровать XML-файл декларации по пиву.
Декларации подписываются в специальных программах для подписания и шифрования: «Крипто АРМ», «Крипто Лайн».
            4. Сдать декларацию в Росалкогольрегулирование.
Для работы в личном кабинете ФСРАР необходимо установить плагин «КриптоПро браузер».

Напоминаем субъектам предпринимательства, что в связи с введением с 1 июля 2016 года обязанности по передачи сведений в ЕГАИС, обязанность по предоставлению деклараций об обороте алкогольной продукции никто не отменял.

Просим осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Информация для предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции Вернуться к списку