Пятница, 17 мая 2024

Ежегодно в течение ноября – декабря органами власти муниципальных образований, индивидуальными предпринимателями, организациями проводятся организационные мероприятия по подготовке к проведению новогодних праздников, включая строительство и обустройство «ледовых городков», горок и иных сооружений для развлечения населения в зимний период. Как известно, основными посетителями и пользователями этих сооружений являются дети.

Соответственно, одним из приоритетных вопросов при этом является обеспечение безопасности.

В соответствии с приложением №1 к Техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016) (далее -Технический регламент) зимние горки отнесены к немеханизированным аттракционам.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.04.2018 №53 утвержден Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований  Технического регламента, в котором наряду с другими стандартами указан «ГОСТ Р 56987-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации» (далее ГОСТ Р 56987-2016).

Технический регламент и ГОСТ Р 56987-2016 содержат обязательные требования, которые необходимо соблюдать при проектировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации зимних горок.

Кроме того, в соответствии с требованиями пункта 6 Правил государственной регистрации аттракционов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019г., № 1939, эксплуатант обязан зарегистрировать аттракцион в органе гостехнадзора по месту его установки.

За нарушение требований Технического регламента и ГОСТ Р 56987-2016 предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сложившаяся на территории Сибирского федерального округа судебная практика показывает, что суды при рассмотрении жалоб и исковых требований по делам о соблюдении   обязательных требований при проектировании, монтаже, строительстве и эксплуатации зимних горок, приходят к выводу о том, что зимние горки, включая зимние горки, изготовленные из снега и имеющие ледовый скат, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 56987-2016.

На основании изложенного, прошу учесть указанную информацию при организации подготовки к праздничным новогодним мероприятиям и благоустройству территорий муниципальных образований на зимний период.

По всем интересующим вопросам можно получить более подробную информацию в Инспекции государственного технического надзора Томской области по адресу: г. Томск, ул. Кошурникова, 1, р.т. (3822)99-44-93;

в Колпашевском районе по адресу: г. Колпашево, ул. Обская 14, р.т. (38254) 5-81-27, инспектор: Пушкин Владимир Иванович;

в Верхнекетском районе по  адресу: р.п. Белый Яр, пер. Банковский 8, р.т. (38258) 2-18-72, инспектор: Пушкин Владимир Иванович.

Информации от Инспекции государственного технического надзора Томской области о безопасности при эксплуатации аттракционов Вернуться к списку