Суббота, 27 апреля 2024

Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает

Ст. 11.10 КоАП РФ предусмотрена ответственность за  нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах. По смыслу чт. 10.11 КоАП РФ носит отсылочный характер. Правила обеспечения безопасности прописаны в приказе МЧС России № 487 от 06.07.2020, а также в Постановлении Администрации Томской области №96а от 06.04.2011 г.
В подпункте б) пункта 11 приказа №487 указано, что при плавании должны быть одеты индивидуальные спасательные средства на лицах, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров.
Тем не менее, действуют и требования к судовладельцам и пассажирам маломерных судов, установленные п. 10 Постановления Администрации Томской области №96а от 06.04.2011 г. В частности, указанным пунктом регламентируется, что во время плавания на маломерных судах судоводитель и пассажиры должны быть одеты в спасательные жилеты. Во время плавания на маломерных судах, имеющих палубу, допускается нахождение людей без надетых спасательных жилетов во внутренних помещениях маломерного судна, за исключением детей до 14 лет, на которых должны быть надеты спасательные жилеты (пояса, нагрудники) независимо от конструкции судна.
Учитывая повышенную опасность для судовладельцев и пассажиров небольших маломерных судов, Томская транспортная прокуратура полагает возможным привлекать к административной ответственности по ст.11.10 КоАП РФ и судовладельцев беспалубных маломерных судов длиной и свыше 4 метров.
Таким образом, в Томской области, как и в г. Колпашево на беспалубных маломерных судах, не зависимо от длины и принадлежности к государственной регистрации, при плавании необходимо одевать индивидуальные спасательные средства (жилеты), которые должны быть исправны, застегнуты и соответствовать весу пассажира.
 
Информация подготовлена с использованием данных
Колпашевского участка ГИМС
 
Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения