Понедельник, 6 мая 2024

Главное - готовность самих жителей

Встреча со старшими по многоквартирным домам микрорайона Геолог, прошедшая в районной администрации, была посвящена важной теме - рассмотрению возможностей проведения благоустроительных работ на этой городской территории.

Недавно на личном приёме у главы района А.Ф. Медных побывал представитель ТСЖ из дома № 8 Э.В. Бузениус. В процессе общения была поднята тема, которая давно волнует местных жителей. А именно: необходимость принятия кардинальных мер по благоустройству микрорайона. Андрея Фёдоровича предложение неравнодушного колпашевца заинтересовало. И он пригласил и других жителей Геолога, чтобы провести встречу в расширенном формате для совместного поиска путей решения актуального вопроса. Участниками диалога стали также заместитель председателя областной Законодательной Думы А.Б. Куприянец, глава Колпашевского городского поселения А.А. Щукин и председатель городского Совета депутатов А.Ф. Рыбалов.

Понятно, что в одночасье справиться с поставленной задачей не получится. Стало быть, необходимо, рассмотрев имеющиеся возможности, составить «дорожную карту» и поэтапно приступать к её выполнению.

Проблемных моментов на указанной территории несколько. Прежде всего, это подъезд в контейнерной площадке, водоотведение (поскольку восьмой дом находится в низине, и паводок стал там одной из наболевших сезонных бед) и благоустройство площади перед зданиями.

Своим видением перспектив предстоящих работ с собравшимися поделился мэр города. А.В. Щукин напомнил, что на территории Колпашевского поселения находятся 444 многоквартирных дома с прилегающей внутридворовой территорией. И проведение благоустройства на этих участках является важной и актуальной задачей местной власти.

- Существует несколько источников привлечения финансирования. Назову наиболее эффективные, - отметил Алексей Владимирович. - Прежде всего, необходимо обратиться к действующим областным и федеральным программам. Одна из них, в течение трёх лет доказывающая свою эффективность, это инициативное бюджетирование. В рамках этой программы выбирается объект благоустройства, и при успешной защите проекта на уровне области, то из регионального бюджета выделяется сумма в размере до одного миллиона рублей на проведение необходимых работ. Обязательные условие при этом варианте - участие местного бюджета и заинтересованность самих жителей. Доложен сказать, что на следующий год такую заявку мы уже готовим.

Несколько таких проектов на территории поселения в рамках данного проекта уже были успешно реализованы. Достаточно вспомнить заасфальтированные тротуары по ул. Горького в Колпашеве и на ул. Советская в Тогуре, реконструкция уличного освещения по улицам Портовая и Красноармейская.

Ещё в 2016 году городскими властями был подготовлен дизайн-проект благоустройства центральной части микрорайона Геолог. Он подразумевает обустройство парковок у многоэтажек, строительство детских игровых площадок, беговых дорожек, малых архитектурных форм и озеленение. Цена вопроса - порядка 15 миллионов рублей. Решить проблему можно через участие в государственной программе «Формирование комфортной городской среды». Подобный опыт у городского поселения также имеется. Это внутридворовые территории воинского городка и НГСС. Обязательным процессом подобного пути является вынесение вопроса на общественное обсуждение и рейтинговое голосование жителей. При известной активности граждан справиться с задачей вполне реально уже в 2023 году.

- Как мы видим, все вопросы решаемы. Главное - готовность самих жителей принять участие в благоустройстве, выбрать приоритеты, приступить к работе и успешно завершить её, - подвёл итог встречи глава района А.Ф. Медных.

Источник газета «Колпашевская»,  Н. Степанович.

Главное - готовность самих жителей Вернуться к списку