Пятница, 17 мая 2024

На торжественной части, посвященной празднованию Дня села Тогур, жителей и гостей поприветствовал депутат Законодательной Думы Томской области А.Б. Куприянец, Врио Главы Колпашевского района А.Б.Агеев, И.о. Главы Колпашевского городского поселения А.А.Чуков.

Александр Брониславович Куприянец вручил Благодарственные письма Законодательной Думы Томской области жителям села за многолетний добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие с. Тогур.

Благодарственными письма Колпашевского городского поселения были отмечены люди села, которые добросовестно трудились на предприятиях, в учреждениях и долгое время были преданны выбранной профессии.

Без внимания не остались уважаемые люди села: участница Великой Отечественной войны Колмакова Екатерина Васильевна, труженики тыла, ветераны труда, долгожители

С 50-летним юбилеем совместной жизни, а также молодую семью, заключившую свой семейный союз в День семьи, любви и верности поздравил председатель районного Совета ветеранов А.Ф.Рыбалов.

На мероприятии прошло награждение лучших участковых уполномоченных Колпашевского района. Статуэтки «Анискин года» вручили участковым: Зимареву Николаю Николаевичу, Волкову Якову Александровичу и Метелеву Сергею Владимировичу.

Участковый Анискин – это один из любимых героев В.В.Липатова – главный герой «Деревенского детектива», прототипом которого стал реальный человек – участковый милиционер из села Тогур Колпашевского района. По признанию самого писателя, именно село Тогур он считал своим домом и воспевал местные красоты в каждом произведении.

На празднике были отмечены: самый читающий тогурчанин, лучший почтальон в Тогурском почтовом отделении, а также 10 молодых парней и девушек, окончивших Тогурскую среднюю школу в 2022 году с золотой медалью.

Фестиваль народного самодеятельного творчества «Тогурская горница» порадовал жителей и гостей села Тогур творческими подарками от полюбившихся зрителю Колпашевских участников самодеятельного творчества, а также познакомил с яркими концертными номерами участников самодеятельности из разных районов Томской области.

В завершении «Тогурской горницы» для зрителей прозвучали напевы гармони, уже знакомого колпашевской публике, профессионального музыканта из г. Новосибирска Дмитрия Иващенко.

Для гостей была организована ярмарка-выставка мастеров-умельцев декоративно-прикладного творчества из Колпашевского, Верхнекетского и Томского районов, которые подготовили для гостей фестиваля различные мастер–классы и дополнилось мероприятие праздничной торговлей и аттракционами.

Финальной точкой фестиваля стало проведение вечерней программы, которая прошла в г. Колпашево на городском стадионе под названием «Фестиваль песен советских композиторов 70-х годов ХХ века «Песни на Оби».

Зрителей порадовали выступления эстрадных и вокальных самодеятельных творческих коллективов и солистов из районов Томской области.

Участникам фестиваля, гостям из районов Томской области были вручены памятные дипломы, подарки и сладкие призы.

И в завершение вечера хиты советской эстрады исполнил Дмитрий Иващенко – обладатель серебряной кнопки YouTube, участник передачи «Привет, Андрей!», телеканала «Россия».

Песни под гармонь, искрометный юмор и широта русской души! Зажигательные, нежные, душевные песни. Гармонь, которая, то плачет, то душу рвет, то плясать приглашает. Именно на этой яркой ноте завершился этот масштабный праздник.

Финальный день межрайонного Липатовского фестиваля был приурочен к празднованию Дня села Тогур. Вернуться к списку