Воскресенье, 28 апреля 2024

Энтеровирусная инфекция.

   В Томской области ежегодно с августа по ноябрь отмечается сезонный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

   По статистическим данным в 2015г. в Томской области зарегистрировано 907 случаев энтеровирусной инфекции, что выше уровня 2014г. в 2,6 раза.  В сравнении с Российской Федерацией, в Томской области уровень заболеваемости энтеровирусной инфекцией превышает в 4 раза.

    Энтеровирусная инфекция - это группа острых инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующихся лихорадкой и разнообразием клинических симптомов, обусловленных поражением центральной нервной системы, сердечно- сосудистой системы, желудочно- кишечного тракта, мышц, легких, печени, почек и других органов.

   Источником энтеровирусной инфекции является больной человек или вирусоноситель. Механизм передачи - воздушно-капельный или контактно-бытовой. Чаще болеют дети и молодые люди. Попадая в организм человека, вирус может размножаться и накапливаться практически во всех органах и тканях человека.

     Большая часть энтеровирусных инфекций — это простудоподобные заболевания.

    Самое тяжелое появление энтеровирусной инфекции - менингит.

    Ежегодно отмечается повышение заболеваемости энтеровирусными менингитами в летне-осенний период. Болеют преимущественно дети дошкольного и школьного возраста.

   Встречаются так же паралитическая, лихорадочная, кишечная, катаральная формы энтеровирусной инфекции.

   У детей встречаются энтеровирусные миокардиты (поражение сердечной мышцы).

   Иммунитет после перенесенного заболевания достаточно продолжительный (до нескольких лет).

    Прививок против энтеровирусной инфекции не существует.

     Для профилактики энтеровирусной инфекции используют противовирусные препараты.

     С целью предупреждения энтеровирусной инфекции обращаем внимание жителей Колпашевского района, что следует избегать массовых мероприятий и купания в неподготовленных к купальному сезону водоемах, не пить сырую воду, не использовать в пищу овощи без термической обработки.

Энтеровирусная инфекция. Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения