Пятница, 26 апреля 2024

Экскурсия по маршруту «Духовные истоки»

Министерство культуры Российской Федерации в рамках Национального проекта «Культура» в целях популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России, ежегодно реализует культурно-просветительские программы для детей от 10 до 17 лет.

В 2019 году с 5 по 8 октября группа школьников Колпашевского района в составе 10 человек (учащиеся СОШ № 2, СОШ № 4, СОШ № 7, Тогурской СОШ и сопровождающий группы педагог дополнительного образования СОШ № 4 Вахрушева Татьяна Евгеньевна), при содействии Администрации Колпашевского района, приняла участие в экскурсии по маршруту «Духовные истоки» (Владимир - Великий Новгород – Псков – Печоры – Изборск).

Во Владимире экскурсанты посетили архитектурный ансамбль «Золотые ворота» и исторический музей с диорамой «Осада Владимира татарами».

В г. Великий Новгород посетили Новгородский Кремль, Ярославово дворище, познакомились с фресковой живописью в соборе Св. Георгия Свято – Юрьевского монастыря, также увидели главную достопримечательность Новгорода – Детинец (Новгородский Кремль), который был построен Ярославом Мудрым в 1044 году. Здесь же посетили памятник «Тысячелетие России», музей деревянного зодчества «Витославицы», собор Святой Софии.

В Пскове была проведена интересная экскурсия по Псковскому Кремлю и пятиглавому Троицкому Собору. Псковитяне рассказали ребятам о вечевом «всполошном» колоколе и штурме Пскова войсками Стефана Батория, о подвиге десантников шестой роты. Посетили Пушкинский театр и спектакль «Пиковая дама» в современной интерпретации. Впечатлила Изборгская крепость. Также ребята посетили экскурсии в Михайловском: в «Старой почте» детей учили писать письма, в гостях у мельника - играли в «бабки», посетили усадьбу в Михайловском, домик няни Арины Родионовны, аллею Керн, дуб у Лукоморья; скамью Онегина в Тригорском, горбатый мостик и т. д.

Экскурсия по маршруту «Духовные истоки» Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения