Понедельник, 20 мая 2024

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия

ДОБРОВОЛЬНАЯ СДАЧА НЕЗАКОННО ХРАНЯЩЕГОСЯ ОРУЖИЯ

Правоотношения, возникающие при обороте гражданского оружия на территории Российской Федерации регулируются нормативными правовыми актами, направленными на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

В целях противодействия незаконному обороту оружия (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) действующим законодательством РФ предусмотрена юридическая ответственность.

Сотрудники Росгвардии обращают особое внимание, что действующим законодательством поощряется выведение оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств из незаконного оборота путем освобождения от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших предметы, указанные в ст. 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ.

Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов подразумевается выдача лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения, при этом гражданам гарантирована защита персональных данных.

На территории Томской области на основании Постановления Администрации Томской области установлены размеры денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

РАЗМЕРЫ

ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ ЗА ДОБРОВОЛЬНУЮ СДАЧУ НЕЗАКОННО ХРАНИВШИХСЯ

ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

Единица измерения