Среда, 8 мая 2024

Чудеса своими руками

Новый год - чудесный, волшебный праздник, мы ждем его с предвкушением и надеждой. Каждый из нас становится немного ребенком - загадываем желания и верим, что Дед Мороз обязательно исполнит его. А еще Новый Год - семейный праздник и многие стараются встретить его в кругу своей семьи.

К сожалению, для детей, живущих в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей им. М.И.Никульшина» провести новогодние каникулы в кругу семьи является настоящим чудом. Но оно может воплотиться в реальность если ваша семья сможет пригласить ребенка на новогодние каникулы в гости – «гостевую семью».

Для принимающей семьи такой шаг является формой дружеского общения с ребенком. Для мальчишек и девчонок из Центра каникулы или выходные, проведенные в полноценной семье, являются уроком социальной адаптации в реальном мире. Возможно, именно эти яркие и радостные моменты, проведенные в семье, запомнит ребенок, с теплотой будет вспоминать их по прошествии многих лет.

Кроме того, передача ребенка в «гостевую семью» может служить и первым шагом к опеке либо усыновлению, возможностью для взрослых и ребенка лучше узнать друг друга, понять, смогут ли они жить вместе.

Пригласить ребенка в семью для временного пребывания – непростое решение. «Гостевая семья», пусть и временно, но берет на себя всю полноту ответственности за жизнь и здоровье ребенка, за его эмоциональный комфорт. Однако людям, которые готовы поделиться своим семейным теплом с детьми, оставшимися без попечения родителей, стоит всерьез подумать о такой возможности. А Новый год - хороший повод добавить в свою жизнь что-то новое и чудесное.

Вспоминаются слова Александра Грина «Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками». И ребенок, которого вы пригласите сможет ощутить атмосферу праздника, напитаться новогодними традициями, идеями, принятыми в вашей семье и которые в дальнейшем смогут стать основой проведения семейных праздников в кругу его будущей семьи.

Если у вас возникло желание пригласить ребенка из ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, им. М.И. Никульшина» в гости на зимние каникулы, то Вам необходимо обратится в отдел по опеке и попечительству Администрации Колпашевского района для получения подробной информации о порядке оформления документов для временной передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан по адресу: Томская область, г. Колпашево, ул. Кирова, д. 26, каб. 211, тел. для справок: 4 17 84, 5 28 30.

Чудеса своими руками Вернуться к списку