Понедельник, 6 мая 2024

Более 60 томичей областная служба занятости трудоустроила за пределами региона

С начала 2017 года за пределами Томской области служба занятости трудоустроила 63 человека.

Чаще всего томичи переезжали за работой в Ханты-Манскийский автономный округ, Новосибирскую, Кемеровскую, Тюменскую области, Красноярский, Пермский и Краснодарский края, в Ямало-Ненецкий автономный округ, а также в Москву и Санкт-Петербург. Среди профессий наиболее востребованными при переезде оказались электрогазосварщик, водитель вездехода, инженер, помощник бурильщика, механик, геолог и инженер.

Такую статистику начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных привела на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Ознакомиться с вакансиями в других регионах и посмотреть варианты трудоустройства с поддержкой при переезде можно на портале «Работа в России». Это удобная и для работодателей, и для соискателей площадка, где размещено более 1,4 миллиона рабочих мест, в том числе более 10 тысяч — в Томской области», — уточнила Светлана Грузных.

По данным социологического опроса, проведенного областным департаментом труда, главными факторами, влияющими на решение человека о переезде в другой регион, являются достойная заработная плата, наличие обустроенного жилья, социальные гарантии, возможность карьерного роста и хороший коллектив. Вместе с тем каждый пятый опрошенный выразил готовность переехать ради трудоустройства внутри Томской области.

В настоящее время на интерактивном портале службы занятости www.rabota.tomsk.ru продолжается опрос «Готовы ли вы ехать за работой», стать его участником может любой желающий.

Более 60 томичей областная служба занятости трудоустроила за пределами региона Вернуться к списку