Суббота, 27 апреля 2024

Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» провел выездной мастер-класс в рамках проекта «Мега-спорт» в г. Колпашево

   В Колпашево на базе Городского дома культуры 27.03.2017 прошел выездной семинар по спортивной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и людей с особенностями здоровья. Участники семинара узнали много нового о направлениях адаптивной физкультуры. Все участники с ограниченными возможностями здоровья попробовали свои силы в разных видах спорта от пока еще малоизвестной игры бочче до популярного дартса. А еще кольцеброс, кегли, мини-гольф - все эти дисциплины доступны для людей с инвалидностью.

  Координатором проекта «Мега-спорт» является Олег Александрович Шарепа, инвалид первой группы, чемпион России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Он пояснил, что главная задача проекта - рассказать о пользе спорта в жизни человека с ограниченными возможностями здоровья. «Я сам езжу как живой пример того, что и в нашей области возможно стать чемпионом российского уровня. Мы рассказываем о способах организации занятий дома, самостоятельно. Даже непродолжительные, но регулярные, правильно организованные занятия дадут свой положительный результат и в физической, и в психологической реабилитации. Очень многое зависит от родителей!» - сказал координатор проекта.

  Интересная информация была рассказана Вадимом Николаевичем Семеновым, кинезиотерапевтом, тренером по адаптивной физкультуре. Была затронута очень важная тема сохранения здоровья родителей при уходе за лежачими больными. Вадим Николаевич показал несколько приемов, благодаря которым взрослые могут правильно, без риска собственной травмы, ухаживать за своими детьми.

  Елена Геннадьевна Гончарова, помощник Президента БФ "Обыкновенное чудо" выразила надежду, что инвалиды и люди с ограниченными возможностями Колпашевского района будут заниматься адаптивной физкультурой и мультиспортом. Весь необходимый инвентарь для занятий был подарен благотворительным фондом Колпашевской районной организации Томского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». А самых лучших и активных спортсменов пригласили в конце августа на Первый сибирский чемпионат по мультиспорту, куда съедутся более ста участников из районов Томской области и разных городов Сибири.

 ]

 

Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» провел выездной мастер-класс в рамках проекта «Мега-спорт» в г. Колпашево Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения