Пятница, 26 апреля 2024

Безопасность населения – как одна из приоритетных задач в работе администрации Колпашевского района.

     По итогам смотра - конкурса среди муниципальных образований Томской области в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности населения за 2014 г. Администрации МО «Колпашевский район» присуждено почётное второе место.

        Заместитель Губернатора Томской области по вопросам безопасности Семенченко В.К. на ежегодном собрании по подведению итогов работы в области ГОЧС и безопасности населения в 2014 году вручил Главе Колпашевского района Диплом за второе место, а также переходящий вымпел. Данная награда является итогом работы в первую очередь всех Глав поселений Колпашевского района, руководителей предприятий, организаций, учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории Колпашевского района, оказывающих необходимую помощь и поддержку при ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на территории Колпашевского района.

       Особый вклад в столь почётную награду внесли руководители всех видов силовых структур, которые незамедлительно и профессионально реагировали и принимали решения в экстренных ситуациях, что позволило избежать гибели людей, больших финансовых и материальных потерь.

      Итоги 2014 г.:

      В области пожарной безопасности:

Наименование показателя:

Количество, ед.

2013 г.

2014 г.

Общее количество пожаров

67

66

Гибель людей

7

1

Пожары в многоквартирных домах

14

7

     Основными причинами пожаров как в 2013 так и в 2014 годах явились:

-неосторожное обращение с огнём;

-нарушение правил монтажа электропроводки;

-нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

      Прохождение лесопожарного сезона:

Наименование показателя:

Количество, ед.

2013 г.

2014 г.

Общее количество лесных пожаров

4

(площадь 28 га)

2

(площадь 25,2 га)

     Малое количество лесных пожаров в 2013 году обусловлено дождливой погодой, в 2014 году большим количеством воды в период весеннего половодья.

      Несмотря на малое количество пожаров, основным источником возгорания остаётся неосторожное обращение с огнём в лесу (непотушенная сигарета, костёр и т. д.).

      По пропуску паводковых вод:     

      Весной 2014 года, в период с 13-16 апреля,  на территории Колпашевского района, в результате заторных явлений на р. Обь произошло резкое поднятие уровня воды, в результате чего оказались подтоплены д. Тискино Саровского сельского поселения (в ночь на 13.04.), мкр. «Рейд» и мкр. «Шпальная» с. Тогур  (в ночь на 16.04.), где незамедлительно был введён режим чрезвычайной ситуации.

      Для указанных населённых пунктов это был один из сильнейших паводков за последние 100 лет.

      Данная ситуация осложнялась низкими температурами наружного воздуха (до – 15 гр.), наличием шуги и льда на реке, что не позволяло добраться до пострадавших населённых пунктов  водным транспортом.     

      После поступления сигнала о начала подтопления населённых пунктов были незамедлительно проведены мероприятия по оповещению населения, организовано круглосуточное дежурство в подтопленных населённых пунктах, организована доставка необходимых продуктов питания и эвакуация населения с помощью вертолётной техники.

      На базе отдела ГОЧС и безопасности населения Администрации района был организован штаб по ликвидации данной чрезвычайной ситуации, который под руководством Главы Колпашевского района осуществлял свою работу в круглосуточном режиме.

     Всего к ликвидации ЧС привлекалось более 100 человек предприятий и организаций, более 20 ед. техники.

     Общие затраты на ликвидацию ЧС составили более 1,7 млн. рублей.

     Слаженность действий, чёткая постановка задач руководителей организаций,  предприятий, привлекаемых к ликвидации чрезвычайной ситуации  позволили не допустить гибели людей, минимизировать последствия природной стихии, сберечь имущество граждан и другие материальные ценности.

      Нашествие медведей

     Летом 2014 года на территории Колпашевского района наблюдалось большое количество медведей, которые в поисках пищи были вынуждены искать её близи населённых пунктов. Это произошло из-за неурожая дикоросов в 2014 году. В результате чего в единую дежурно-диспетчерскую службу Администрации Колпашевского района поступали многочисленные обращения граждан, видевших или встретивших медведя в населённых пунктах, а также в лесах вблизи них.

       Отделом ГОЧС и БН было организовано взаимодействие по данному вопросу с Управлением охотничьего хозяйства, специалисты которого незамедлительно реагировали на сообщения диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы Администрации Колпашевского района о фактах выхода медведей в населённые пункты, а те в свою очередь оперативно устраивали засады и производили отстрел опасных медведей. В результате слаженных действий удалось избежать несчастных случаев, связанных с выходом медведей в населённые пункты района. Всего за сезон 2014 года отслежено и ликвидировано 23 опасных медведя.

      Создание, оснащение Добровольных пожарных команд

      В населённых пунктах Колпашевского района: д.Север, д. Тискино, п. Куржино, с. Иванкино, д. Беляровка, д. Юдино, д. Чугунка с. Новоильинка  созданы  и оснащены необходимым имуществом добровольные пожарные команды, три из них имеют на вооружении пожарные автомобили. Данные формирования предназначены для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением, как природных, так и бытовых пожаров. Основная их задача – предотвратить распространение огня до прибытия основных сил пожарной охраны.

     Правоохранительная деятельность

Мероприятие

Показатель

2013 г.

2014 г.

Общее количество преступлений

923

870

     В 2014 году, в целях снижения правонарушений на территории района, за счёт местного бюджета в общественных местах г. Колпашево установлено 4 камеры видеонаблюдения. Проведена работа по оснащению современными системами видеонаблюдения образовательных организаций.

      Безопасность дорожного движения

Мероприятие

Показатель

2013 г.

2014 г.

Общее количество ДТП

749

664

Количество погибших

5

3

Количество пострадавших

62

40

     В 2014 году за счёт средств областного бюджета установлен новый современный светофор на пересечении ул. Советский Север – Ул. Ленина.

Проведена большая профилактическая работа среди учащихся образовательных организаций, особое внимание уделено учащимся  младших классов в области безопасности дорожного движения.

       Общественная правоохранительная деятельность

      В 2014 году из числа пенсионеров  МВД, работников Администрации Колпашевского района создана добровольная народная дружина для помощи полиции в охране общественного порядка, общим количеством 14 человек.

     После прохождения всех процедур регистрации данной организации, получения необходимых разрешений, удостоверений на улицах г. Колпашево появятся народные дружинники, которые будут оказывать помощь в патрулировании улиц города, также дружинники будут привлекаться для патрулирования при проведении массовых мероприятий.

     Безопасность гидротехнических сооружений

     На территории Колпашевского района имеется два гидротехнических сооружения:

     -ГТС «Ограждающая дамба с. Озёрное»;

     -ГТС «Ограждающая дамба мкр. «Пески».

В 2014 году на данные сооружения разработана документация по безопасности, оформлены договора страхования гражданской ответственности, откорректирована проектно-сметная документация на реконструкцию ограждающей дамбы мкр. «Пески» г. Колпашево.

     Обрушение береговой линии р. Обь в районе г. Колпашево, с. Тогур

     Ежегодно проводятся работы по обследованию береговой линии р. Обь в районе г. Колпашево. Данные работы по заказу Администрации Колпашевского городского поселения проводит организация ООО «Томскгеомониторинг». По данным заключения данной организации в 2014 году средняя величина обрушения в районе г. Колпашево в среднем составила около 3-х метров, в районе с. Тогур около 3,5 м.

     Ежегодно ведётся работа по предупреждению чрезвычайной ситуации, связанной с обрушением береговой линии р. Обь в районе г. Колпашево, с. Тогур. В связи с отсутствием финансового обеспечения в 2014 году расселение жилых домов не производилось. В настоящее время необходимо расселить один жилой дом в г. Колпашево и два в с. Тогур., работа в данном направлении будет продолжена в 2015 году.      

        Деятельность единой дежурно-диспетчерской службы.

     Единая дежурно-диспетчерская служба Колпашевского района (ЕДДС) принимала непосредственное участие во всех мероприятиях проводимых отделом ГО ЧС и безопасности населения Администрации района, тем самым сыграла немаловажную роль в достижении высокого результата на областном уровне.

     В штате ЕДДС числится 5 человек, все специалисты имеют высшее и среднее профессиональное образование.

         Для выполнения своих задач специалисты ЕДДС в течение всего года проходили обучение по разным программам и направлениям. Двое вновь принятых диспетчеров прошли недельную практическую стажировку на базе ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Томской области». Два раза в месяц проводится внутреннее обучение по утвержденным программами с учетом специфики района и вероятных рисков.

         Три раза в месяц проводились тренировки с региональным управлением МЧС России, в течение года проведены три тренировки с Сибирским региональным центром МЧС России. За отработку и предоставление необходимого пакета документов выставлены оценки «хорошо».

         Все эти факторы способствовали качественному выполнению ЕДДС своих задач на протяжении всего 2014 года. В период прохождения паводковой ситуации в районе, когда несколько населенных пунктов подверглись подтоплению, в круглосуточном режиме проводился мониторинг изменения паводковой обстановки с составлением отчетных материалов для руководства района и областных служб, ежечасно проводился сбор информации с водомерных постов, координировались действия различных служб, принимавших участие в ликвидации последствий ЧС. Результатом слаженных действий десятков ведомств и учреждений, сотен людей и техники стала минимизация материального ущерба, отсутствие пострадавших среди населения.

     Теплое время года преподнесло свои сюрпризы в виде малого количества природных пожаров (по сравнению с прошлыми годами) и большим количеством случаев выхода медведей к людям, в том числе нападений на человека и домашний скот. Диспетчера ЕДДС принимали сообщения от населения и организовывали взаимодействие специалистов-охотоведов. Посредством СМИ, а также по телефону диспетчерской службы проводилось информирование населения по мерам безопасности при встрече с «хозяином тайги».

     Все это малая часть работы, которая проводится специалистами ЕДДС Колпашевского района. Ежедневно в диспетчерскую службу поступает до 50 звонков от населения с сообщениями о происшествиях, жалобами и просьбами о помощи в различных ситуациях, а в особо сложные периоды (паводок, аварии на системах жизнеобеспечения, сложные погодные условия) количество звонков возрастает в два раза. Все сообщения граждан проверяются, и проводятся необходимые мероприятия в рамках полномочий диспетчера ЕДДС. Главным результатом для специалистов ЕДДС являются устные благодарности жителей района и благодарственные заметки в СМИ.

       Для дальнейшего развития ЕДДС и повышения качества выполняемых задач, в конце 2014 года объявлен конкурс на закупку и установку оборудования для организации на базе Единой дежурно-диспетчерской службы центра обработки вызовов системы-112. Данная автоматизированная система позволит сократить в разы время реагирования на сообщения о происшествиях и угрозах возникновения ЧС.

       По любым вопросам в области безопасности населения дежурный диспетчер ЕДДС по прежнему принимает звонки круглосуточно по телефону 838 (254) 5 10 19, сотовый 8 913822 3836.

     Финансовое обеспечение

     Администрацией района разработаны и приняты муниципальные программы в области безопасности населения:

     1.«Повышение общественной безопасности на территории Колпашевского района на 2013-2018 годы, общее финансирование которой составило в 2014 году 1510 тыс. руб., в 2015 году составит -  5855 тыс. руб.

    2.«Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения на территории Колпашевского района на 2014- 2016 годы» общее финансирование которой составило в 2014 году 700 тыс. руб., в 2015 году составит – 4114 тыс. руб.

    3.«Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений в 2014-2020 годах» общее финансирование которой составило в 2014 году 4300 тыс. руб.,             в 2015 году составит -  500 тыс. руб.

 

Безопасность населения – как одна из приоритетных задач в работе администрации Колпашевского района. Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения