Воскресенье, 5 мая 2024

Безопасная работа

Во избежание случаев травматизма на строительных площадках, в том числе и с летальным исходом, по причине несоблюдения необходимых требований безопасности при строительстве и разборе зданий Администрация Колпашевского района напоминает:

Лицо, осуществляющее строительство, либо демонтаж здания обязано осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса РФ, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

При строительстве объектов должны быть приняты меры по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов.

До начала строительства объекта подрядная организация должна выполнить подготовительные работы, необходимые для обеспечения безопасности строительства, включая:

- устройство ограждения территории стройплощадки при строительстве объекта в населенном пункте или на территории организации;

- освобождение строительной площадки (расчистка территории, снос строений), планировка территории, водоотвод (при необходимости понижение уровня грунтовых вод) и перекладка коммуникаций;

- устройство временных автомобильных дорог, прокладка сетей временного электроснабжения, освещения, водопровода;

- завоз и размещение на территории стройплощадки или за ее пределами инвентарных санитарно-бытовых, производственных и административных зданий и сооружений;

Окончание подготовительных работ должно быть принято по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда, оформленному согласно СНиП 12-03.

Немаловажным фактом, снижающий риск получения травм, является обеспечение специалистов средствами индивидуальной защиты (каски, спец обувь, страховочные ремни и т.п.)

Обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты законодательно закреплено в статье 221 Трудового Кодекса РФ, в которой говорится, что на работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Требования законодательства к использованию труда несовершеннолетних более строгие с многочисленными ограничениями.

Еще раз обращаем Ваше внимание на обязательное соблюдение требований техники безопасности при выполнении строительных и демонтажных работ во избежание негативных последствий.

За нарушения обязательных требований технических регламентов, строительных норм и правил, законодательством РФ предусмотрена административная ответственность.

Безопасная работа Вернуться к списку