Понедельник, 6 мая 2024

Без сбоев и остановок

Продолжение газификации села Тогур стала темой встречи руководителей районной и городской власти с тогурчанами. Участие в этом серьёзном и обстоятельном разговоре принял также депутат областного парламента А.Б. Куприянец.

Как известно, основные направления газификации как в Колпашеве, так и в Тогуре - это строительство модульных газовых котельных и внутрипоселковых газопроводов. А также подключение в голубому топливу частных домовладений.

Общая протяжённость газопровода в селе Тогур составляет без малого 76 километров. За период реализации программы построено и находится в эксплуатации более 60 км газораспределительных сетей. Введены в эксплуатации четыре модульных котельных. Газ подведен к 1174 частным домовладениям, при этом воспользовались этой услугой всего 875 из них. Т. е. 299 человек пользоваться этим благом цивилизации по каким-то причинам не захотели, даже при том, что существуют определённые меры социальной поддержки на проведение мероприятий по газификации.

Но если определять общий процесс газификации населённых пунктов, то процент охвата тогурчан всё же выше, чем в районном центре - он составляет практически 80 процентов, подчеркнул глава городского поселения А.В. Щукин.

За время, прошедшее с начала газификации, объём капитальных вложений из областного и местного бюджетов при строительстве газораспределительных сетей в Тогуре представлен внушительной суммой - более 200 млн рублей.

Пока ещё газификация не коснулась микрорайонов Шпальный, Анисимовка и улицы Весенняя. И в настоящее время в соответствии с планом реализации постановления правительства по внедрению социально ориентированной, экономически эффективной системы газификации администрацией Колпашевского поселения ведётся работа по сбору заявок от граждан. На сегодня таких заявлений от тогурчан принято уже 143. Но в целом план-график догазификации будет сформирован с перспективой подключения к газу 311 домовладений. (Более подробную информацию по данному вопросу можно получить на официальном сайте администрации Колпашевского городского поселения.)

- Каждый год областной бюджет выделяет деньги на то, чтобы газификация Колпашевского района поэтапно продолжалась без остановок и сбоев, - напомнил участникам встречи депутат Законодательной Думы Томской области А.Б. Куприянец. - На уровне региона принято решение о расширении процесса газификации, и сегодня газ движется в сторону Асиновского, Первомайского и Зырянского районов. Но это не говорит о том, что Колпашевский район будет в чем-то обделён. Следующий этап начнётся и завершится своевременно.

В этом году президент Российской Федерации в своём обращении к Федеральному Собранию поддержал идею дальнейшей газификации территории страны. Так появился проект социальной газификации. Его реализация должна пройти в два этапа и завершиться в 2030 году.

Первый этап - это догазификация, рассчитанная до 1 января 2023 года. Сейчас на территории Томской области голубым топливом обеспечены 46 тысяч домовладений, и возможность газифицироваться должны получить ещё 47 тысяч граждан. А далее предстоит выполнить задачу, которую поставил В.В. Путин - должно быть газифицировано 83 процента территории нашей страны. Следует признать, задача достаточно серьёзная.

И ещё один важный принципиальный момент затронул А.Б. Куприянец в своём выступлении:

- Надо понимать, что те цены, которые были ещё пять лет назад, и сегодняшние нельзя сравнивать. Поэтому надо идти навстречу населению, чтобы вопрос газификации успешно решался. На недавнем собрании областного парламента я предложил пересмотреть закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан, которые занимаются процессом газификации. Напомню, люди, имеющие низкие доходы, ранее получали из областного бюджета помощь от 15 до 60 тыс. рублей на оборудование и монтаж внутренней разводки. Сегодня, с учётом того, что подвод до границы домовладения должен быть обеспечен бесплатно, и возросших цен на оборудование соцпомощь на газификацию должна возрасти до объёмов 50-120 тысяч. Губернатор идею поддержал. Поэтому есть надежда, что эти суммы будут увеличены.

Источник газета «Колпашевская», А. Луговской.

Без сбоев и остановок Вернуться к списку