Воскресенье, 28 апреля 2024

АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ 05.06.2017

     Открывая июньское аппаратное совещание, глава Колпашевского района А. Ф. Медных поздравил присутствовавших в зале представителей бизнеса с прошедшим Днем предпринимательства, вручил благодарности администрации Томской области и Фонда развития малого и среднего предпринимательства за многолетний добросовестный труд и успехи в предпринимательской деятельности директору ООО «Риск» И. П. Леонидову и директору ЗАО «Колпашевский заготпром» М. С. Фетюхину. Еще две благодарности в честь профессионального праздника поступили на имя директора ООО «Водоканал» С. Е. Истигечева и руководителя КФХ В. С. Синицина.

     Далее участники совещания приступили к рассмотрению повестки. Начальник Колпашевского отдела рыбнадзора О. Н. Любимов доложил об итогах работы отдела в период действия запрета на рыболовство, который в этом году действовал с 22 апреля по 25 мая (до 31 мая в северных районах области). За это время инспекторами рыбнадзора было составлено порядка 150 протоколов об административных правонарушениях, 8 материалов по вылову ценных и особо ценных видов были переданы в правоохранительные органы.

     Начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации Колпашевского района Т. Б. Бардакова представила участникам совещания информацию о развитии в районе сферы туризма. В своем докладе Татьяна Борисовна остановилась на основных направлениях туризма, которые с успехом могут развиваться на нашей территории. Это событийный туризм (в Колпашеве проходит немало мероприятий, способных привлечь гостей из соседних регионов), социальный туризм (за три года с достопримечательностями района познакомились 78 человек из числа инвалидов, детей-сирот и др. категорий), и ряд других направлений. Не так давно Колпашево в качестве одного из основных туристических объектов был включен в маршрут «Золотая нить», разработанный Томским отделением Русского географического общества. Кроме того, нынче в наш город вновь прибудет теплоход «Ремикс» с туристами на борту, причем ожидается приезд гостей из дальнего зарубежья. Постепенно развивается и внутренний туризм: состоялись 3 обзорные экскурсии по Колпашеву, во время которых участники получили возможность познакомиться с неизвестными страницами истории родного города. Напомним, что эти экскурсионные программы проводятся один раз в месяц.

     В завершении с докладом выступила начальник отдела предпринимательства и АПК Т. Д. Ушакова, которая рассказала о предоставлении субсидий малым формам хозяйствования. На территории Колпашевского района на сегодня действует 16 крестьянско-фермерских хозяйств, 2 сельскохозяйственных кооператива и около 1 300 ЛПХ. Они производят разнообразную сельскохозяйственную продукцию (картофель, овощи, молоко и мясо), причем объем ее устойчиво растет. В последние годы отмечается также прирост поголовья КРС, свиней, коз и овец.

     В целях стимулирования развития сельхозпроизводства владельцам хозяйств предоставляются разные виды субсидий за счет средств районного, областного и федерального бюджетов. Владельцы КФХ, ЛПХ и кооперативов могут воспользоваться следующими видами субсидий: на 1 кг реализованного молока (ее в настоящее время получают 3 КФХ), на возмещение части процентной ставки по кредитам (с 2013 года взято 237 субсидированных кредита, что позволило оснастить эти хозяйства новой техникой, увеличить поголовье скота и т.д.), на развитие КФХ (ее получают два хозяйства) и ЛПХ (на содержание коров в 2013-2016 гг. получено субсидий на сумму 5 млн рублей), а также другими видами финансовой помощи. Кроме того, Татьяна Дмитриевна отметила, что благодаря субсидиям и государственным программам за последние годы на развитие сельского хозяйства в Колпашевский район удалось привлечь несколько десятков миллионов рублей.

Редакция газета "СОВЕТСКИЙ СЕВЕР" Л. ЧИРТКОВА.

АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ 05.06.2017 Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения