Воскресенье, 28 апреля 2024

6 февраля состоялось аппаратное совещание

6 февраля и.о. Главы Колпашевского района С. А. Клишин провел расширенное аппаратное совещание. На него были приглашены руководители федеральных и областных структур, руководители структурных подразделений Администрации, районных служб и организаций, депутаты Думы района и главы поселений.  Семен Алексеевич отметил, что с этого года аппаратное будет проводиться именно в таком формате для того, чтобы максимально информировать всех, вырабатывать задачи для совместного решения. При этом рассматриваться будут вопросы всех сфер жизни, а не только работа администрации района.

Собрание традиционно началось с приятного момента. 27 января в Администрации Томской области состоялось торжественное открытие Года экологии, где Колпашевский район получил диплом второй степени по итогам проведения Общероссийских дней защиты от экологической опасности на территории Томской области в 2016 году. Как отметил Семён Алексеевич — это заслуга не только Администрации, но и тех, кто принимал участие в мероприятиях экологической направленности. Стоит отметить, что наградой Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области было удостоено общество с ограниченной ответственностью «Риск» за организацию системы обращения с отходами на территории Колпашевского, Верхнекетского и Молчановского районов. Семён Алексеевич высказал искреннюю благодарность директору предприятия Ивану Петровичу Леонидову. Несмотря на все экономические трудности в современных условиях ведения бизнеса, Иван Петрович отлично выполняет социально значимую работу.

Далее были рассмотрены следующие вопросы.

1.Вопросы взаимодействия при исполнении уголовных наказаний в виде обязательных и исправительных работа на территории Колпашевского района

По данному вопросу выступил начальник филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области С. Н. Токменко. В своем выступлении Сергей Николаевич отметил, что в Колпашевском районе недостаточно мест где осужденные могут отбывать наказание в виде исправительных и обязательных работ. На сегодня утвержден перечень объектов, в которых значатся 9 организаций городского поселения, 8 администраций сельских поселений, 4 организации в Дальненском поселении и две – в Инкинском.

2. О реализации мероприятий подпрограммы «Педагогические кадры Колпашевского района на 2016-2021 годы» муниципальной программы «Развитие муниципальной системы образования Колпашевского района» в 2016 году

Как отметила начальник Управления образования Администрации Колпашевского района С.В. Браун дефицит педагогических кадров существует и на уровне страны и в частности Томской области и в Колпашевском районе. Наиболее востребованы учителя иностранного языка, математики, физики, русского языка.

В Томской области решение проблемы кадрового дефицита в отрасли «образование» находится на контроле Губернатора. Над ее решением активно работают с 2015 года, как результат сформирована «Дорожная карта», разработаны совместные программы с Центром занятости населения по переподготовке лиц не имеющих педагогического образования, но желающих трудиться в школе, разработаны меры быстрого реагирования (проект «Мобильный учитель») и другие. По всем этим направлениям активно работали и в муниципальной системе образования Колпашевского района и даже с некоторым опережением. Так в 2015 году была разработана и утверждена подпрограмма «Педагогические кадры Колпашевского района на 2016-2021 годы» муниципальной программы «Развитие муниципальной системы образования Колпашевского района». Основными задачами подпрограммы являются: организация работы по профориентации учащихся на педагогические профессии, привлечение молодых специалистов на работу в образовательные организации Колпашевского района и организация работы по закреплению молодых специалистов. Всего на реализацию мероприятий запланировано более 6 миллионов рублей из местного бюджета.

В рамках задачи профориентации учащихся на педагогические профессии на базе МБУДО «ДЮЦ» организована работа сетевого Педагогического класса. В 2015-16 учебном году его посещали 16 человек. В текущем году его посещают 35 человек.

Ежегодно заключаются договоры целевого обучения с выпускниками муниципальных общеобразовательных организаций (2014 год – 4 чел., 2015 – 3 чел., 2016 год- 10 чел.). Студентам, поступившим по целевому приему, предусмотрены меры поддержки: компенсация проезда к месту учебы и обратно два раза в год, ежемесячная муниципальная стипендия.

Для привлечения молодых специалистов в общеобразовательные организации Колпашевского района с 2016 года молодым специалистам оказываются меры социальной поддержки: единовременная выплата для впервые трудоустроившихся. В 2016 году единовременную выплату получили 10 человек.

Подводя итог сказанному было отмечено, что Главой района принято верное и своевременное решение о создании такой подпрограммы, которое нашло поддержку и у депутатов районной Думы.

3. О содержании дорог в зимний период 2017 года на территории Колпашевского городского поселения

С докладом по данной теме выступил Глава Колпашевского городского поселения А.В. Щукин. Напомним, в декабре 2016 года в одностороннем порядке был расторгнут контракт с подрядчиком ИП Савин. Был введен режим чрезвычайной ситуации локального характера и заключены два новых контракта. В январе 2017 года содержанием дорог в городе занимался ИП Журавлев, в Тогуре - ООО «Риск».

С 1 февраля текущего года в рамках заключенного муниципального контракта содержанием дорог в г. Колпашево занимается ООО «Север».

Содержанием дорог в с. Тогур, д. Волково и д. Север продолжит заниматься ООО «Риск».

4. Об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в Колпашевском районе

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Томской области в Колпашевском районе С.Н. Тищенко подробно рассказала об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ на территории Колпашевского района. На сегодняшний день эпидемический порог все еще превышен. Продолжает действовать запрет на проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, в первую очередь с участием детей. Также Светлана Николаевна рассказала о проверках торговых точек, торгующих спиртосодержащей пищевой и непищевой продукцией.

 

6 февраля состоялось аппаратное совещание Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения