Пятница, 3 мая 2024

Началось собрание с приятной церемонии награждения. В связи с профессиональным праздником - Днём работников морского и речного флота - благодарственные письма были вручены индивидуальному предпринимателю В.В. Корнееву, капитану теплохода «КС-70» Н.Н. Рябинину и рулевому мотористу Н.А. Белобородову.

Важной теме создания условий для предоставления транспортных услуг населению посвятила своё выступление начальник отдела муниципального хозяйства В.И. Синёва. Валентина Ивановна напомнила, что в границах муниципального района действуют шесть автобусных маршрутов по перевозке пассажиров между поселениями. Для решения проблем, стоящих перед перевозчиком (рост цен на ГСМ, снижение пассажиропотока, недополученная прибыль), местной властью было принято решение о представлении ему субсидии, сумма которой в минувшем году составила 4,4 млн рублей.

Для связи с отдалёнными населёнными пунктами в летний период организовано движение водного транспорта. Дважды в неделю катер «КС-70» осуществляет рейсы по маршрутам Колпашево — Копыловка и Тогур — Лебяжье. За прошлогоднюю навигацию было перевезено 1627 пассажиров. Стоимость проезда на протяжении трёх лет остаётся неизменной.

В 2016 году значительно улучшилась ситуация на паромной переправе. С приходом нового перевозчика — АО «Томская судоходная компания» — удалось добиться более качественного выполнения услуг и снижения стоимости.

Старший инспектор ГИМС С.В. Воробьёв в своём докладе затронул актуальный вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах. По причине отсутствия в нашем районе официально оформленного пляжа, люди часто выбирают для купания места, не приспособленные для этих целей, с неизвестными характером дна и скоростью глубинного течения. Зачастую дети купаются без присмотра взрослых. Именно эти факторы приводят к несчастным случаям, как, например, 29 июня, когда у городской пристани погиб 7-летний ребёнок. Населению необходимо помнить об ответственности и неукоснительно выполнять правила, обеспечивающие безопасность, в первую очередь, детей.

Об итогах работы рыбоохраны в период действия запрета на рыболовство рассказал начальник Колпашевского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов О.Н. Любимов. На территории Томской области запрет вводится в начале ледохода и продолжается до конца мая. Государственными инспекторами за это время было составлено 190 административных материалов, 12 из них направлены в органы внутренних дел для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. В основном за вылов ценных и особо ценных пород рыб.

Заместитель главы района по строительству и инфраструктуре И.В. Ивченко довёл до собравшихся информацию о ходе проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В рамках региональной программы в 2015 году капремонт был произведён в 14 многоквартирниках на общую сумму 17 млн рублей. В 2016-м отремонтировано 15 домов, на что было затрачено 29,2 миллионов. В прошлом году ремонт фасадов и крыш был выполнен на 15 объектах, затраты составили порядка 28 млн рублей. В этом году планируется проведение ремонтных работ на сумму 27,8 млн рублей в 12 зданиях. Также Иван Викторович проинформировал, что в 2018 году ремонт пройдёт на 12 объектах муниципальной собственности - в учреждениях образования и культуры. На эти цели из районного бюджета выделено более 14 млн рублей. Он заверил, что проведение ремонтных работ не скажется на основной деятельности школ, детских садов и домов культуры.

А. Луговской,

еженедельник «Газета Колпашевская».

2 июля в Администрации района прошло плановое аппаратное совещание под председательством первого заместителя главы района Д.В. Кондратьева Вернуться к списку