Четверг, 2 мая 2024

10 мая прошло совещание с главами поселений

10 мая Глава Колпашевского района А.Ф. Медных провел совещания с главами поселений Колпашевского района.

По первому вопросу повестки выступила начальник отдела экономики и стратегического планирования В.В. Нагаева. В своем выступлении Валентина Викторовна повторно обратила внимание глав поселений на необходимость проведения в своих поселениях инвентаризации отдельных объектов недвижимого имущества физических лиц, в отношении которых может быть применено исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Для определения кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества было рекомендовано воспользоваться данными сайта Росреестра РФ в разделе "Электронные услуги и сервисы" - "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online". Это связано с возможным увеличением суммы налога на имущества физических  лиц, что может привести к нежелательным социальным последствиям. С одной стороны, возрастет налоговая нагрузка на индивидуальных предпринимателей (1,5 процента кадастровой стоимости), а с другой - возникает риск перерегистрации объектов собственности, тогда местный бюджет недополучит собственные доходы на сумму потерь налога на имущество физических лиц.

Информацию о текущей паводковой и лесопожарной обстановке, складывающейся на территории Колпашевского района, доложил начальник отдела ГОЧС и безопасности населения Е.Н. Комаров. К настоящему времени пик подъёма воды по реке Обь пройден, уровень воды начнет уменьшаться. Подтопленных населённых пунктов не зафиксировано. На Кети уровень воды продолжает расти от 1 до +4 см в сутки, подтопления населенных пунктов не прогнозируется. Что касается лесных пожаров, то с начала пожароопасного периода в районе зарегистрирован 1 лесной пожар (он произошел 8 мая в районе д. Юдино) и более 20 термоточек. Угрозы населенным пунктам нет. Работа по мониторингу лесопожарной обстановки ведётся в тесном взаимодействии с Главами поселений, Колпашевским и Верхнекетским лесхозами, Авиалесоохраной, Колпашевским гарнизоном пожарной охраны. Возникший в выходные дни лесной пожар и также другие возгорания возникли исключительно по вине человека. В районе созданы и осуществляют патрулирования оперативные группы, которые работают в том числе по выявлению случаев поджога травы и растительности, выявлению фактов нарушения пожарной безопасности при посещении лесов. В случае выявления указанных правонарушений на виновных составляются соответствующие протоколы. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, при прохождении пожароопасного сезона значительны, также стоит напомнить, что при введении особого противопожарного режима они увеличиваются вдвое.

Одним из основных вопросов, рассматриваемых на совещании, стал вопрос о проводимых и запланированных работах по благоустройству территорий сельских поселений. Главы рассказали об уже проведённых мероприятиях и основных направлениях работы, запланированных на ближайшее время.  Глава района А.Ф. Медных обратил внимание, что эта работа должна проводиться постоянно и поручил предоставить соответствующие планы мероприятий.

10 мая прошло совещание с главами поселений Вернуться к списку