Пятница, 26 апреля 2024

100-летний ЮБИЛЕЙ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ

В субботу, 28 ноября, в с. Тогур состоялось торжественное мероприя-тие, посвященное 100-летнему юбилею ветерана Великой Отечественной войны Е. В. Колмаковой. Екатерину Васильевну поздравил со 100-летием Президент России Владимир Владимирович Путин. Поздравление фронтовику вручил глава Колпашевского района А. Ф. Медных.
Глава района так же передал Е. В. Колмаковой поздравления с юбилеем от губернатора Томской области С. А. Жвачкина.
Андрей Федорович выразил искреннюю благодарность Екатерине Васильевне за ее стойкость и мужество на Дальневосточном фронте, пожелал крепкого здоровья, благополучия, вручил памятные подарки.
В день юбилея передал сердечные поздравления Екатерине Васильевне депутат Законодательной Думы Томской области А. Б. Куприянец. Александр Брониславович выразил глубокую признательность ветерану Великой Отечественной войны Е. В. Колмаковой за подвиги по защите Родины и достижения на благо Томской области; пожелал ей крепкого здоровья, душевного тепла и жизненных сил на долгие годы. Поздравительный адрес и памятный подарок Екатерине Васильевне вручила Т. М. Чукова, помощник депутата областной Думы А. Б. Куприянца.
В этот день ветерана войны так же поздравили депутат Законодательной Думы Томской области А. Н. Френовский, председатель Думы района И. Г. Токарева, председатель районного Совета ветеранов А. Ф. Рыбалов, военный комиссар Н. А. Хайруллин.
Сотрудники органов внутренних дел троекратным «Ура!» приветствовали фронтовика и поздравили её, пройдя торжественным строем под окнами юбиляра.
Для Екатерины Васильевны в мини-концерте прозвучали музыкальные поздравления от ведущих вокалистов колпашевского района, которые исполнили «Смуглянку», «Катюшу» и другие, поистине народные, композиции.
На фронт Екатерина Васильевна была призвана Колпашевским РВК 31 августа 1942 года, в возрасте 21 год. Воевала с августа 1945 по сентябрь 1945 года старшим телеграфистом в состав 9-го отдельного полка связи 9-й воздушной армии на Дальневосточном фронте в войне с Японией. Уволена в запас в августе 1947 года. Воинское звание – старший сержант. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За бое-вые заслуги», «За победу над Японией», Жукова, 9-ю юбилейными.
Вернувшись с фронта, Екатерина Васильевна трудилась в Новосибирском совхозе «Толмачевский», с 1961 года – в Бердском торге, затем бухгалтером совхоза «Тогурский», с 1969 года – экономистом-финансистом на Колпашевском пивзаводе, до выхода на пенсию в 1975 году. За труд в мирное время награждена медалью «Ветеран труда».

Источник газета "Советский Север", С. Баранов

100-летний ЮБИЛЕЙ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ Вернуться к списку