Пятница, 10 мая 2024

Социальной важности. О работе МФЦ

ПО ПРИНЦИПУ «ОДНОГО ОКНА»

Раньше, для того, чтобы получить необходимую справку, колпашевцам приходилось тратить не только много времени, но и нервов. Причем, для получения одной бумаги нужно было принести другие, для чего приходилось обращаться в самые разные службы и отстаивать бесконечные очереди. Сегодня, благодаря работе многофункционального центра, который недавно начал работать в нашем городе, за необходимым документом прийти нужно будет всего два раза: один, чтобы подать запрос и второй, чтобы получить запрашиваемый документ.

В МФЦ представлены наиболее массовые и социально значимые услуги всех федеральных структур и внебюджетных фондов, рекомендованных Правительством РФ. На сегодня здесь можно получить более 100 услуг. Это услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ и страховых пенсионных свидетельств. Кроме того, можно оформить документы при сделках в земельно-имущественной сфере, проконсультироваться в области антимонопольного и налогового законодательства. Здесь же помогут оформить необходимые документы в сфере социальной поддержки населения, труда и занятости, получить справки о расчетах по налогам, сборам, пеням, штрафам, подать заявление на получение ИНН, а также документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Специалисты МФЦ принимают документы на выдачу повторных свидетельств о рождении, об усыновлении или удочерении, об установлении отцовства, о перемени имени, повторных документов о заключении или расторжении брака и свидетельств о смерти. Список услуг, оказываемых специалистами многофункционального центра в Колпашеве, постоянно расширяется.

Отличительная черта МФЦ в том, что центр ориентирован на оказание комплексных услуг в формате «одного окна».

Сегодня для жителей района очень актуален вопрос о получении социальной поддержки на газификацию жилых помещений. Согласно закону Томской области от 12 августа 2013 года, отдельные категории граждан, начиная с 1 января 2014 года, могут получит единовременную денежную компенсацию на возмещение произведенных расходов. Во вторник, 18 марта, произошло важное событие: в МФЦ вручены первые два сертификата на газификацию жилого помещения. Их получили Дмитрий Александрович Иноземцев из Чажемто и Ольга Николаевна Кисель из Колпашева.

Напоминаем, что МФЦ находится по адресу: ул. Л. Толстого, 14. Телефон для справок, запись на прием: 8-800-350-0850. Звонок бесплатный, как и абсолютно все услуги, оказываемые в МФЦ населению.

М. НИКОЛЕНКО.
Источник Газета "Советский Север"