Воскресенье, 28 апреля 2024

С днем Российского предпринимательства!

ДЕЛО ДЛЯ АКТИВНЫХ И ОТВЕТСТВЕННЫХ

Начать свое дело, изменить жизнь, став ее хозяином. Эти мысли, думаю, рано или поздно посещают каждого активного человека. Но реальные шаги предпринимают немногие. Все понимают, что, во-первых, начать свой бизнес весьма и весьма не просто и, во-вторых, придется взять на себя огромную ответственность, причем не только за себя и свои решения, но и за других людей.

Как ни парадоксально, но статус безработного может сыграть в пользу энергичного и амбициозного человека, оставшегося не у дел. Колпашевским Центром занятости осуществляется финансовая поддержка безработным гражданам на организацию собственного дела. Ее размер составляет 58 800 руб. (т. е. 12-кратную максимальную величину пособия по безработице). Эта единовременная выплата предназначена для частичной компенсации расходов на организацию предпринимательской деятельности.

Решение о предоставлении субсидии на предпринимательскую деятельность принимается экспертной комиссией, в состав которой входят представители Центра занятости населения, специалисты администрации района, представители налоговой инспекции, Центра поддержки предпринимательства г. Колпашево, индивидуальные предприниматели. Приоритет отдается тем начинающим предпринимателям, кто определился с видом деятельности, составил бизнес-план, обладает деловым мышлением, опытом работы в выбранной сфере, энергией и... дополнительными финансовыми возможностями.

За 2012–2013 гг. с помощью Центра занятости открыли свой бизнес более 50 безработных, получивших для «старт-апа» свыше 3 млн рублей.

Кроме того, ЦЗН г. Колпашево осуществляет бесплатное обучение по курсу «Основы предпринимательской деятельности». Виды этой работы разнообразны: сельское хозяйство, строительство, сфера услуг, торгово-закупочная деятельность.

Получив субсидию и открыв свое дело, начинающий предприниматель имеет возможность получить государственную финансовую, имущественную и информационную поддержку. Финансовая помощь «старт-апам» предусмотрена муниципальной программой по развитию предпринимательства и агропромышленного комплекса.

В Колпашевском районе пятый год работает бизнес-инкубатор производственного и офисного назначения. Выгодные условия аренды и обслуживания  дали возможность реализовать свои проекты многим начинающим бизнесменам.  

Работает и Центр поддержки предпринимательства Колпашевского района. Он оказывают консультационные услуги, занимается налоговым и бухгалтерским сопровождением.

Кроме этого есть региональные формы поддержки, где субъектам предпринимательства предлагается широкий выбор финансовой помощи. Областной Фонд развития предпринимательства проводит различные образовательные мероприятия, направленные на формирование и подготовку молодежных бизнес-команд, занимается организацией стажировок молодых предпринимателей на успешных предприятиях в регионах России и за рубежом,  региональных форумов, конференций, конкурсов и т. п.

Сегодня начинающему предпринимателю предлагается  на выбор множество форм поддержки. Еще 10 лет назад об этом можно было только мечтать. Отрадно, что предпринимательство молодеет. Молодежь смелее стала принимать непростые решения, рисковать, ставить амбициозные цели.

Безусловно, радует, что нынешние предприниматели начинают передавать собственный бизнес по наследству. Несмотря на трудности, налоги, происки конкурентов и прочие препятствия на пути к достижению успеха и финансового благополучия, колпашевские предприниматели – это отзывчивые и достойные люди. Многие из них занимаются благотворительной деятельностью, становятся спонсорами многих муниципальных праздников, соревнований, поддерживают людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, при этом скромно умалчивают о своих добрых делах.

В связи с праздником – Днем российского предпринимательства, который ежегодно отмечался в нашей стране 26 мая, – хочется сказать виновникам торжества спасибо за их благотворительность, создание новых рабочих мест, за вклад в развитие района. И пожелать процветания, здоровья, новых идей!

Н. КИЯНИЦА, руководитель Центра поддержки предпринимательства Колпашевского района.

 

С днем Российского предпринимательства! Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения