Суббота, 27 апреля 2024

ПАМЯТИ ПОСЛЕДНЕГО КАРАВАНА

Событие:

22 июля 2014 года стартует водно-моторный переход, посвященный героической проводке судов через заброшенный Обь-Енисейский канал в годы Великой Отечественный войны. Экспедиция памяти трудового подвига сибирских речников проводится Новосибирской городской общественной организацией «Морской союз». Экипаж сформирован из школьников в результате конкурсного отбора по результатам традиционных морских сборов и береговых лагерей летних сезонов 2012-2014 г.г. На борту катера «Томь-605» участники водно-моторного перехода доставят в г. Колпашево символический памятный знак, как свидетельство гордости, уважения и почитания своих земляков, чей труд внес свой вклад в общую Победу над фашисткой Германией.

Кроме главной миссии перехода, во время движения по маршруту участникам предстоит на практике освоить навыки работы с радиостанцией, компасом, GPS-навигатором, лоцманскими картами; изучить основы судовождения на маломерных судах; ознакомиться с лоцией, навигацией, устройством судов; научиться выбирать оптимальное место для палаточного лагеря, обустраивать его быт; организовывать дежурно-вахтенную службу.

Историческая справка:

Во время Великой отечественной войны в 1942 году речники Оби и Енисея, выполняя особо важное

военно­-хозяйственное задание, провели караван буксирных судов «Капитан», «Механик», «Газ-25» «Пограничник» через брошенный и недействующий Обь-Енисейский канал, построенный в конце XIX века. Проводка судов осуществлялась в течение четырех месяцев через безлюдную таежную местность, по болотам и обмелевшим речкам. При этом сооружения канала уже находились в нерабочем состоянии, а местами были полностью разрушены.

В этих условиях для проводки судов сибирским речникам потребовалось приложить сверхчеловеческие усилия, использовать профессиональный опыт, проявить смекалку, настойчивость и мастерство. Речники с честью выдержали тяготы длительной таежной работы. Приказ военного времени был выполнен, все суда доведены до конечного пункта в рабочем состоянии.

Позже по Обь-Енисейскому водному пути уже не проходили суда такого водоизмещения, и проводка 1942 года стала для канала последней. Экспедиция военного времени подвела черту непродолжительной жизни канала как судоходной связи западной и центральной Сибири.

Сегодня Обь-Енисейского канала практически нет, сохранились лишь отдельные разрушенные сооружения. История о караване сибирских речников забыта.

Для увековечивания забытых героических событий времен Великой отечественной войны речными организациями Обского бассейна совместно с администрацией г. Колпашево запланирована установка Памятного знака - Поклонного креста в г. Колпашево, где 12 сентября 1942 года завершился маршрут экспедиции из Енисея в Обь.
 
Сведения об организаторах:
 
Разработчики проекта «Памяти последнего каравана...» являются специалистами в области судовождения и обеспечения безопасности на воде, а также имеют большой опыт работы с детьми и подростками, организации для них морских сборов, речных походов и экспедиций, экскурсий, других мероприятий на воде.
НГОО «Морской союз» в рамках своей деятельности осуществила ряд крупных межрегиональных проектов и, не имеющих аналогов, водно-моторных и шлюпочных переходов:
   «Байкал-Волга» (2003-2004г.г.);
   «Новосибирск-Волгоград» (2005г.);
   «Юрга-Новосибирск-Улан-Удэ» (2006 г.);
   «Сибирь - Москва» (2007 г.);
   «Кеть - против течения» (2010 г.)
 
Контакты:
 
8-903-935-8086 Дмитриев Анатолий Николаевич, руководитель водно-моторного перехода «Новосибирск- Колпашево», директор НГОО «Морской союз»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ПАМЯТИ ПОСЛЕДНЕГО КАРАВАНА Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения