Воскресенье, 28 апреля 2024

Нам можно доверять

          11 марта 2014 года в дежурную часть поступило сообщение от гражданки Е. о том, что  у нее из квартиры пропали деньги в сумме 3 000 рублей. По приезду следственно-оперативной группы было установлено,  что гражданка Е. ранее проживала с мужчиной Ш. который фактически, находился на ее иждивении и его все устраивало. Однако эта ситуация не устраивала гражданку Е. и в один прекрасный момент она выгнала своего возлюбленного. Тогда он. Поняв что жить ему не на что, пользуясь тем что у него остался ключ от квартиры гражданки Е.  проник в ее квартиру и похитил все имеющиеся накопления денежных средств.  Как  только гражданка Е. обнаружила кражу, то сразу же позвонила в дежурную часть МО МВД России «Колпашевский» и сообщила о случившемся.

   Несмотря  на то, что гражданин Ш. к моменту своего обнаружения сотрудниками полиции успел потратить похищенные деньги, благодаря незамедлительному сообщению о преступлении гражданкой Е. сотрудникам полиции удалось собрать доказательства его вины, привлечь его к уголовной ответственности и что немаловажно  принудить его возместить причиненный ущерб в полном объеме.

     Таких преступлений в г. Колпашево и районе  происходит немало.

   Если вы стали очевидцем противоправных действий, немедленно сообщите в правоохранительные органы. Своевременное обращение о совершившемся либо готовящемся преступлении позволит сотрудникам полиции оперативно и качественно провести расследование преступлений, особенно это касается краж. Чем быстрее полицейским станет известно о преступлении, тем больше вероятность вернуть хозяину пропажу. К сожалению, не все граждане торопятся бить тревогу. Для многих граждан России обращение в милицию, а теперь полицию, было непростым делом. Прежде всего, отсутствовало доверие к эффективности этого обращения. Вспомните, как к этому относились: «да кому там оно нужно, моё заявление», «да никто читать не будет, и выбросят», «промурыжат в отделении, да только сам потом буду виноват». Бежали в отделение полиции только тогда, когда уже, как говориться, «деваться некуда», в самом крайнем случае. А это, как показывает практика, неправильно, огромное количество нарушений законодательства можно пресечь на начальных этапах, а не «расхлёбывать» уже совершенное преступление. Не открою большого секрета, что от самих граждан, от их бдительности и своевременного обращения в полицию зависит многое, в государствах с развитой системой управления это называется профилактикой, проблема решается на этапе ее возникновения.

  Сотрудники полиции напоминают в случае если вдруг, в отношении  вас уже совершено преступление, либо  вам известно о готовящемся преступлении, то вам необходимо обратится в дежурную часть МО России «Колпашевский» УМВД России по Томской области по телефону 02, либо 5-35-22.

Заместитель начальника СО МО МВД России «Колпашевский»

подполковник юстиции Е.П. Робонен

 

Нам можно доверять Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения