Воскресенье, 28 апреля 2024

Мир творчества

ФЕСТИВАЛЬ, ТУРНИР... И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Весна! Так хочется, чтобы каждый  вместе с нами почувствовал, какое же это прекрасное время года. Ощутите крылья за спиной, оторвитесь на мгновение от быта и рутины. Вдохните полной грудью весенний воздух и стремительно летите к своей цели. Двенадцати девушкам из ансамбля «Глория» школы №2 это удалось. 

С 8 по 11 мая в Томске проходил Х Международный фестиваль-конкурс «Жемчужина Востока», в котором принимали участие звезды арабской культуры.

Десять лет подряд руководитель томской школы восточного танца Татьяна Коновалова организует и проводит этот яркий праздник. Благодаря ему выросли многие замечательные исполнительницы, стали  самостоятельными артистами, руководителями новых коллективов.

«Глория» в этом конкурсе  впервые принял участие в 2006 году и ее участницы тогда вернулись домой с призовыми дипломами. И с тех пор  каждая «Жемчужина Востока» становилась ярким событием для нашего коллектива и подтверждала высокий уровень мастерства девушек. Не исключением стал и нынешний год. Колпашевские исполнительницы завоевали 10 призовых дипломов в разных возрастных группах, четыре вторых места и шесть третьих.

Программа мероприятия была насыщенной и состояла из  замечательных мастер-классов и гала-концерта с участием мировых знаменитостей.

Два конкурсных дня включали в себя выступления ансамблей, дуэтов и почти 500 солистов – от 5 до 35 лет (и даже старше) из всех городов Сибири.

В возрастной группе «15–17 лет» наш ансамбль взял «серебро». Диана Матвиенко и Софья Панова (11 лет) поделили второе место, третье место – у нашей Насти Соловьевой. Председатель жюри отметил Анну Куприянец (группа «12–14 лет»), которая взяла второе место, назвав ее одной из самых сильных исполнительниц этого возраста.

Третьи места у Юли Пановой, Алины Тулиной, Ангелины Алексеевой и двух дуэтов: Николь Рах – Анна Куприянец, Лена Козлова – Алина Тулина. Остальные участницы немного уступили своим же подругам. Так, Ангелина Горева и Лена Козлова заняли четвертое место. Молодцы девчата!

Но восточный танец – это не единственное направление деятельности ансамбля «Глория».  Основное – это танцы, которые раскрывают индивидуальность исполнителей, рассказывают вечную историю отношений через пластику. А конкурсы по  спортивным бальным танцам – это лестница развития и успеха как для юных, начинающих танцоров, так и для опытных семнадцатилетних пар. И замечательно, что в Колпашеве они проходят традиционно и имеют поддержку городской администрации города.

Последний  день весны – это ступенька в лето, фейерверк  эмоций, удивительное и яркое событие, которое нельзя пропустить и не заметить. Поэтому приходите 31 мая в 14:30 в ГДК турнир по спортивным бальным танцам на Кубок главы Колпашевского городского поселения, получите заряд энергии от латиноамериканских и западноевропейских танцев. Участникам конкурса есть чем удивить зрителя. До встречи!

Е. СЕРГЕЕВА.

г. Колпашево.

Источник: Газета "Советский Север"

Мир творчества Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения